Регистрация
Войти

БРЯНСКИЙ ПЛОВЕЦ ИЛЬЯ БОРОДИН СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ НА ДИСТАНЦИИ 200 М КОМПЛЕКСОМ

В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛСЯ ОПРОС ПО ДОРОГАМ И ДОРОЖНОМУ НАЦПРОЕКТУ

ГУБЕРНАТОР АЛЕКСАНДР БОГОМАЗ ОСМОТРЕЛ СОЦИАЛЬНО ВАЖНЫЕ СТРОЙКИ В БРЯНСКЕ И ФОКИНО

Архив выпусков газеты
18 апреля 2024, 10:07
12+

Брянские депутаты облдумы проголосовали за предпенсионные льготы для жителей региона

20.09.2018, 16:25
Состоялось 56-е заседание Брянской областной думы. Одним из ключевых моментов стало рассмотрение изменений в действующее региональное законодательство, устанавливающее льготы для пенсионеров.

В связи с изменениями пенсионного законодательства возраст выхода на пенсию изменяется в сторону повышения. Президент России Владимир Путин в своём обращении к гражданам страны предложил среди прочего сохранить существующие льготы для пенсионеров на текущем уровне возраста. Это справедливое предложение было поддержано партией «Единая Россия».

20 сентября по инициативе фракции «Единая Россия» в Брянской областной Думе были приняты изменения в блок законов, направленных на сохранение установленных ранее льгот, выплат и компенсаций отдельным категориям жителей региона, достигшим предпенсионного возраста (мужчины - 60 лет и женщины - 55 лет). Депутатами были поддержаны поправки в законы «О мерах социальной поддержки ветеранов в Брянской области», «О социальной поддержке жертв политических репрессий», «О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих в сельской местности или поселках городского типа на территории Брянской области», «О транспортном налоге», «Об образовании в Брянской области» и «О межбюджетных отношениях в Брянской области».

Благодаря этому сохраняются все региональные льготы для ветеранов и других категорий граждан в соответствии с действующим законодательством. К примеру, ветеранам труда, жертвам политических репрессий предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

Специалистам учреждений здравоохранения, культуры, образования, работникам ветеринарии и социального обслуживания, работающим в сельской местности или поселках городского типа и достигшим вышеуказанного возраста, при наличии стажа не менее 10 лет сохраняется денежная выплата компенсационного характера на оплату жилья и коммунальных услуг.

Изменения в закон «О транспортном налоге» направлены на сохранение установленных ранее льгот отдельным категориям жителей региона, достигшим предпенсионного возраста. После вступления закона в силу 50-процентной налоговой льготой на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно, а также мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. включительно  смогут пользоваться женщины, достигшие возраста 55 лет, а также мужчины с 60 лет.

Брянские парламентарии приняли необходимые поправки сразу в трёх чтениях. Депутаты отмечали, что очень важно принять эти нормы до того, как свёрстан бюджет, ведь в нем необходимо заложить на эти льготы соответствующие средства.

Таким образом жители Брянщины предпенсионного возраста, несмотря на изменения пенсионного законодательства могут рассчитывать на все те региональные льготы, которые даются при выходе на пенсию по текущему возрасту.

 

Комментарии (0)