Регистрация
Войти

БРЯНЦЫ ПОДДЕРЖАЛИ АКЦИЮ, ПРИУРОЧЕННУЮ К НАЦИОНАЛЬНОМУ ДНЮ ДОНОРА

Кинологи Брянской таможни завоевали «золото» на чемпионате таможенных органов ЦФО

В БРЯНСКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ ПОБЫВАЛИ НА ПАРТИЗАНСКОЙ ПОЛЯНЕ

Архив выпусков газеты
19 апреля 2024, 13:35
12+

Американская демократия и звериный оскал фашизма

25.03.2019, 00:47
Двадцать лет назад - 24 марта 1999 года свершилось печальное, но знаменательное событие.  НАТО начала бомбардировки Югославии, продолжавшиеся более двух месяцев. Было зверски убито около 2 тыс. мирных граждан, среди них около 100 детей. Впрочем, число погибших в разы больше. Ведь альянс сознательно применял боеприпасы с обедненным ураном, в результате чего заражению подверглись почва и вода – тысячи людей умерли от онкологических заболеваний.

Автономный край Косово был отторгнут от страны. НАТО стала вдохновителем антисербских этнических чисток, вынудивших свыше 200 тыс. жителей неалбанской национальности покинуть места своего проживания. Косовоалбанцы, действуя в тандеме с американскими спецслужбами совершали чудовищные преступления, включая похищения сербов с целью незаконной торговли их органами.

 

По воле Вашингтона был свершен акт агрессии против мирного суверенного европейского государства. Америка, впервые со времен Гитлера, откровенно показала свой нацистский оскал (Югославия была активным участником антигитлеровской коалиции).

Добавим к этому, что Югославия являлась одним из основателей ООН и послевоенной системы международной безопасности.

Альянс действовал беззаконно, убивая вопреки основополагающим принципам международного права. Были грубо нарушены Устав ООН, хельсинкский Заключительный акт, международные обязательства государств-членов блока, Североатлантический договор 1949 года.

Именно поэтому начало бомбардировок Югославии следует считать точкой отчета нового мирового порядка, когда США и их союзники, подменили международное право «порядком», основанным на праве сильного.

 

Однако кровь убитых вопиет о мщении, видимо поэтому факты ужасных преступлений, свершенных по воле американских политиков в Югославии были вскрыты докладчиком ПАСЕ Д. Марти в декабре 2010 года.

С июля 2017 года под эгидой Европейского союза функционирует Специальный суд, на словах призванный наказать виновных. Однако обвинений этот «специальный суд» до сих пор так и не выдвинул. Это наводит на мысли, что его реальная задача заключается не в том, чтобы наказать преступников, а в том, чтобы их покрывать, создавая видимость расследования.

 «Исходим из того, что все причастные к этому криминалу главари боевиков т.н. «Освободительной армии Косово» должны предстать перед правосудием – независимо от того, какие посты они ныне занимают в Приштине» – считает российский МИД, сделавший заявление в связи с 20-летием агрессии НАТО против Югославии.

Завершается заявление российского внешнеполитического ведомства следующими словами:

«Констатируем, что в результате нападения на Югославию 20 лет тому назад НАТО подорвала механизмы, обеспечивавшие мир и безопасность в Европе на протяжении многих десятилетий. Причем косовская проблема решена не была - напротив, край остается главным источником нестабильности и кризисных проявлений на Балканах. Могло ли быть иначе, если натовцы расчистили путь к власти в Приштине бывшим боевикам «ОАК», вышедшим впоследствии из-под контроля своих покровителей?

Тяжелое бремя ответственности за такие действия и их последствия всецело лежит на руководстве альянса и входящих в него государств, принявших участие в агрессии против Югославии. Это пятно позора навсегда останется на репутации НАТО. Его не смоет усиленное втягивание стран региона в альянс, углубляющее разделительные линии на Балканах и общественные противоречия».

Комментарии (0)