Регистрация
Войти

БРЯНЦЫ ПОДДЕРЖАЛИ АКЦИЮ, ПРИУРОЧЕННУЮ К НАЦИОНАЛЬНОМУ ДНЮ ДОНОРА

Кинологи Брянской таможни завоевали «золото» на чемпионате таможенных органов ЦФО

В БРЯНСКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ ПОБЫВАЛИ НА ПАРТИЗАНСКОЙ ПОЛЯНЕ

Архив выпусков газеты
19 апреля 2024, 13:09
12+

Большие перемены происходят в Суражской ЦРБ

16.01.2019, 07:43
Большое внимание уделяется руководством области и лично губернатором Александром Богомазом развитию здравоохранения в регионе. Это и строительство новых, и ремонт действующих медицинских учреждений, и выделение средств на приобретение жилья для врачей, нового медицинского оборудования, и обеспечение районных больниц машинами «скорой помощи». Все это в полной мере относится и к Суражской районной больнице. О чем можно судить уже сегодня, подводя итоги 2018 года.

Суражской ЦРБ планируется, в частности, выделить 4 миллиона рублей из областного бюджета на приобретение и установку двух новых лифтов в стационаре и поликлинике и 6 миллионов — на современный флюорограф для поликлиники. В рамках программ «Земский доктор» и «Обеспечение жильем медицинских работников (врачей) государственных учреждений Брянской области» идет привлечение молодых кадров. Кроме того, выдано 17 целевых направлений выпускникам школ.

За последний год большие перемены в Суражской ЦРБ произошли благодаря конструктивному диалогу власти и бизнеса. Дело в том, что модернизация, проводимая на градообразующем предприятии, предполагает привлечение и, что важно, сохранение опытных, грамотных специалистов. И руководство фабрики заинтересовано в достойном медицинском обслуживании в городе. На одной из встреч с губернатором области был рассмотрен вопрос о выделении денежных средств на ремонт Суражской районной больницы. И вскоре на эти цели из средств областного бюджета было выделено 20 миллионов рублей.

От руководства фабрики поступило предложение о перенаправлении выделяемых денежных средств на приобретение необходимого медицинского оборудования для больницы. Его поддержали все, в том числе и губернатор Александр Васильевич Богомаз. Уже составлен перечень оборудования, которое будет приобретено на эти средства: УЗИ-аппарат экспертного класса с 4-мя датчиками, колонофиброскоп (эндоскопический прибор, предназначенный для диагностического исследования толстой кишки), комплекс компьютерный многофункциональный для проведения электроэнцефалографии и ВП, смотровой гистероскоп для гинекологии, биохимический анализатор в лабораторию, спирометр (прибор для проверки функции внешнего дыхания), автоматический универсальный анализатор кардиомаркеров. Кроме этого, в поликлинике появятся новые стоматологические установки. В приемном покое уже начался ремонт помещения, в котором планируется установка цифрового рентгеновского аппарата с возможностью проведения флюрографии. Универсальная лапоратоскопическая стойка появилась в хирургическом отделении Суражской ЦРБ (такой нет ни в одной районной больнице области), заменили операционный стол и осветители. Закупили мониторы, аппараты искусственной вентиляции легких, реанимационные кровати и другое необходимое оборудование для хирургии.

Руководство АО «Пролетарий», в свою очередь, выделено 4 миллиона рублей на ремонт хирургического отделения. За счет средств предприятия служба «скорой помощи» переехала в новое отремонтированное помещение.

Здесь у нас созданы все условия для круглосуточной работы медперсонала и водителей: оборудованы всем необходимым комнаты отдыха, приема пищи, санузел. Для ремонта использованы современные материалы, в комнатах светло, тепло и уютно. Теперь бригадам «скорой помощи» работать стало даже легче, настроение изменилось, а ведь им приходится обслуживать от 25 до 40 вызовов в сутки.

Не менее результативным обещает быть и 2019 год. Теперь в Суражской ЦРБ созданы все условия, чтобы пациентам было тепло, уютно, и они могли получить высокопрофессиональную медицинскую помощь.

Комментарии (0)