Регистрация
Войти

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Республику Беларусь

В Брянске откроется Международная художественная выставка «Традиции и современность»

Крупнейшее плодохранилище будет запущено в конце апреля

Архив выпусков газеты
29 марта 2024, 08:52
12+

Брянские предприниматели начнут получать госуслуги в современном центре

18.08.2019, 00:01
Центр для предпринимателей, где представители малого и среднего бизнеса региона будут получать услуги в современном формате, откроется в ближайшие месяцы в Брянской области. Сделано это будет на базе уже хорошо знакомого многим областного бизнес-инкубатора, где работают центр поддержки социальных предпринимателей, центр поддержки бизнеса, экспортный центр.

Помощь малому бизнесу в Брянской области осуществляется в полной мере уже сейчас, о чем красноречиво говорит сумма финансирования всех программ поддержки — 270 млн рублей, что в пять раз больше, чем раньше. Идея центра — собрать всю оказываемую в помощь в единый центр, чтобы бизнесмены получали услуги по разным направлениям в режиме «одного окна». Сравнить это можно с уже хорошо всем известными многофункциональными центрами, когда гражданину не надо ходить по десяткам разных ведомств, а все документы — от устройства детей в лагерь отдыха до оформления документов на право собственности квартиры — можно будет получить в одном месте.  Такой же МФЦ, но уже для малых и средних предпринимателей, планируется сделать и в центре «Мой бизнес».    

 
Ожидается, что доля субъектов малого и среднего предпринимательства, которая будет охвачена услугами Центра «Мой бизнес», к 2024 году составит не менее 10%. Сейчас уже идет активная работа по созданию центра —  от ремонтно-строительных работ до закупки оборудования.  Из федерального бюджета на эти цели получено в виде субсидии более 25 млн рублей. Поскольку центр «Мой бизнес» станет площадкой, на которой предприниматель сможет получить весь спектр услуг и сервисов, тот тут появятся зоны приема и ожидания, конференц-зал, запланированы переговорные комнаты, коворкинг-зоны. Центр будет оснащен новейшей офисной и мультимедийной техникой.
 
По словам директора департамента экономического развития Брянской области Михаила Ерохина, сейчас идет активная работа по составлению технического задания для проектно-сметной документации перепланировки помещений бизнес-инкубатора, также составляется техническое задание для закупки основных средств.
 
Директор департамента сказал, что к 2024 году по всей стране будет работать не менее 100 таких центров, но несколько десятков первых центров будут созданы этой осенью, и брянский центр откроется в их числе. Михаил Ерохин напомнил, что вся работа будет вестись в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
 
«То, что мы создаем такой центр, это не дань моде, не штурмовщина и не стремление быть во что бы то ни стало впереди планеты всей, ведь доля малого бизнеса в брянской экономике в сравнении со многими регионами страны крайне велика», — рассказал Ерохин. Он привел цифры, согласно которым  в Брянской области  доля такого бизнеса — 38%, что почти вдвое выше, чем в целом по стране.  «Во многих регионах страны уже идет эксперимент с легализацией и вовлечением в экономику самозанятых граждан. Мы ожидаем, что число самозанятых будет также значительно. И центр «Мой бизнес» также будет доступен для них», — добавил директор департамента экономического развития.

Комментарии (0)

Видео дня

Лучшее в
блогах