Регистрация
Войти

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

В брянской гимназии номер 7 проходит акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Республику Беларусь

Архив выпусков газеты
29 марта 2024, 16:23
12+

ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

16.03.2018, 12:49
В рамках программы   перекрестного года музыки Австрии и России 14 марта  прошел цикл замечательных  встреч  в Брянске и  Клинцах. 

В гости к гимназистам старших классов брянской городской гимназии №4 с авторским концертом пришел член Союза композиторов Владимир Дубинин.

Он рассказал ребятам об особенностях композиторского творчества, познакомил аудиторию со своими театральными работами разных лет, поделился впечатлениями о музыке и творчестве великих австрийских композиторов. В центре внимания аудитории оказалась фортепианная пьеса В.Дубинина «Моцарт и Сальери», которая вызвала оживленную дискуссию среди гимназистов о гениях и талантах, о носителях культурных традиций и их разрушителях, о нравственных ценностях и высоком предназначении искусства музыки.

В это же самое время в Клинцовской детской школе искусств им. Е.М. Беляева в параллельных потоках занимались преподаватели-музыканты из Злынки, Климово, Красной Горы. Заслуженный работник культуры России Людила Игошина (фортепиано) и Лауреат Международных конкурсов Дмитрий Козлов (баян) провели открытые уроки с детьми средних классов школ искусств по теме «Работа над произведениями В.А. Моцарта и русских композиторов».

Преподаватели школ искусств с интересом следили за работой замечательных музыкантов, вслушивались в их точные и тонкие замечания и пожелания по интерпретации произведений В.Моцарта, по стилистическим особенностям музыки австрийских и российских композиторов.

Этот мартовский день надолго останется в памяти  своей искренней нотой восхищения бессмертной музыкой.

Комментарии (0)