Регистрация
Войти

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

В брянской гимназии номер 7 проходит акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Республику Беларусь

Архив выпусков газеты
29 марта 2024, 16:47
12+

ЛЕНИН ИЗ СТАРОДУБА

14.08.2017, 13:41
Поразительным оказался факт, что среди многих портретов вождя мировой революции Владимира Ильича Ленина, изображен вовсе не он, а наш земляк  - уроженец Стародуба.

Например, известная картина «Ленин на трибуне» кисти великого соцреалиста Александра Герасимова изображает не забальзамированного основателя советского государства, а живого на тот момент человека - Иосифа Ариевича Славкина.

Оказывается с начала 1930-х портреты и скульптуры Ленина художники изготавливали с образа Иосифа Славкина, внешне очень похожего на вождя революции. Длилась его работа натуржщиком вождя почти десять лет, а точку в такой карьере поставила Надежда Крупская.

Иосиф Ариевич Славкин был мещанином города Стародуба а в начале 1920-х переселился жить в Москву, где устроился работать в адвокатскую контору. В конце 1920-х его начальник, адвокат Белоцерковский обратил внимание, что Славкин внешне очень похож на Ленина. Он предложил Иосифу Ариевичу сыграть вождя революции в любительском спектакле, который ставила его жена. Постановка прошла очень успешно, особенно зрители выделяли, как «Ленин» похож на своего прототипа:роста он был невысокого, имел резкие манеры и большую лысину. Вживаясь в образ Иосиф Ариевич подолгу стоял у зеркала, принимая разные позы, подмеченные им во время киносеансов, и незаметно для самого себя втянулся в образ великого вождя.
Адвокат Белоцерковский познакомил Славкина с художником Нюрнбергом. Иосиф Ариевич стал ему позировать для портрета Ленина в картине «Ленин в период эмиграции». Нюрнберг же и ввёл Славкина в мир искусства. После него со Славкина стали рисовать вождя художники Финогенов, Одинцов, Налбандян, Иогансон, Васильев и др.

Конец заработкам Славкина положила супруга Владимира Ленина Надежда Константиновна Крупская. Художник Пётр Васильевич Васильев, рисовавший Ленина со Славкина, как-то показал жене вождя свои работы. Крупская долго и внимательно рассматривала рисунки, а потом осторожно спросила художника, не пользовался ли он в работе над образом её мужа услугами натурщика, и тому пришлось сознаться, на что Надежда Константиновна попросила художника никогда больше этого не делать.

Уже после смерти Крупской, в 1940 году натурщиком заинтересовался ЦК ВКП(б). Работники Управления пропаганды стали вызывать к себе художников, которым позировал Славкин, допрашивая их по вопросу об искажении ими образа Владимира Ленина. Художники клялись, что больше никогда в жизни не будут рисовать вождя мирового пролетариата с натурщика и что вообще прекратят со Славкиным всякие отношения.

Потом в ЦК вызвали самого Иосифа Славкина. Его предупредили о том, что если он и впредь будет корчить из себя вождя мирового пролетариата, то будет привлечен к уголовной ответственности. В Комитете по делам искусств он дал письменное обещание о прекращении своей деятельности.

В декабре 1940 года он устроился юристом в контору «Мясосбыт», в которой проработал до пенсии. Умер Славкин в 1962 году в возрасте 74 лет.

Так закончилась история стародубского двойника Владмира Ленина.

Комментарии (0)