Регистрация
Войти

БРЯНЦЫ ПОДДЕРЖАЛИ АКЦИЮ, ПРИУРОЧЕННУЮ К НАЦИОНАЛЬНОМУ ДНЮ ДОНОРА

Кинологи Брянской таможни завоевали «золото» на чемпионате таможенных органов ЦФО

В БРЯНСКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ ПОБЫВАЛИ НА ПАРТИЗАНСКОЙ ПОЛЯНЕ

Архив выпусков газеты
20 апреля 2024, 04:19
12+

МЕЖ ДВУХ СТУЛЬЕВ

10.12.2018, 10:20
или Почему избиратели некогда «красной» Брянской области в большинстве своем разочаровались в принимавшем участие в выборах Президента РФ, выдвиженце от КПРФ Павле Грудинине

Недавно один из телеканалов посвятил свою программу «Образ времени» замечательному событию – столетию образования подмосковного «Совхоза им Ленина», которым руководит Павел Грудинин. И само хозяйство, и его руководитель снискали неожиданную известность в стране, когда в преддверии президентских выборов 2018 года Павел Николаевич, заручившись поддержкой самой крупной оппозиционной партии, принял решение выдвинуть свою кандидатуру.

Тогда, весной 2018-го, результаты голосования вызвали крайнее удивление. Население прославленной «партизанской»  области, известное своей консервативностью, ностальгией по советским временам и коммунистическим идеалам, неожиданно повернулось спиной к «выразителю чаяний народа». За Грудинина проголосовали всего…  8,7 % избирателей.

Еще меньше набрали претенденты других оппозиционных партий. Но факт этот не мог стать утешением. Впервые за последние десятилетия население решительно отказало в доверии той силе, которая в сознании людей всегда ассоциировалась со стремлением к справедливости, защите интересов простых тружеников. А ведь, казалось бы, именно эти ценности исповедует Павел Грудинин.

Как сам он заявлял, он не собирается уходить из политики и намерен биться до последнего против коррупции, против притеснения предпринимателей, за коренные изменения в практике судопроизводства, за честные выборы….   Все это вновь прозвучало в упомянутой выше телепередаче, посвященной юбилею «Совхоза им. Ленина». Если поверить на слово, в совхозе, не жизнь, а малина (даром что он специализируется, в частности, на выращивании клубники).   

С Алексеем Дмитриевичем Силиным мы встретились на одной из центральных улиц Брянска, прилегающих к парку им А. К. Толстого. Этот замечательный своими деревянными скульптурами  парк издавна привлекает любителей тишины. Пожилые люди часто собираются здесь пообщаться, обменяться новостями, высказать свое мнение по поводу тех или иных событий.  Алексей Дмитриевич,  инженер по образованию, теперь тоже  пенсионер. Но из тех, кто не теряет интереса ко всему происходящему. Ведь он всю жизнь  был в гуще событий, активно занимался общественной работой, в том числе и профсоюзной. И друзья-собеседники у него такие же. Многие из них были руководителями предприятий, организаций. Но, как выясняется, оставаясь коммунистами, они не поддержали Грудинина на выборах Президента. Почему?

-- Не поверил я ему, -- говорит Алексей Дмитриевич. – Не  голосовал за него. И теперь не верю. Скажите на милость, как можно чистыми руками в отдельно взятом хозяйстве создать оазис благоденствия? Да не может этого быть! Скорее всего, правдами и неправдами прибрал совхозные паи и стал практически единоличным владельцем – из 526 пайщиков в хозяйстве осталось всего 40.  Вот Грудинин говорит, что у него зарплата средняя 80 тысяч. Но выплывают совсем другие данные: не 80, а не более 20 тысяч. Кстати, пишут, что он является не только директором совхоза, но и одним из учредителей какого-то ООО, которому он незаконно, как установил суд, передал  два земельных участка. Сколько же они стоят?! Это же Подмосковье! Насколько я знаю, труженики совхоза сейчас пытаются взыскать с него ущерб  в арбитражном суде. Все же я правильно сделал, что не поверил Грудинину. Да и какой из него коммунист, если он до того ассоциировал себя с  «Единой Россией»? Перебежчик какой-то.

Алексей Дмитриевич прав. Уйдя из «Единой России», Грудинин так и не стал членом КПРФ. А работники «Совхоза имени Ленина» вынуждены искать правду в судах. Так, 20 декабря этого года арбитражный суд Москвы возобновит слушание иска к Грудинину на сумму 1,09 миллиарда рублей. Истцы считают, что «Совхозу имени Ленина» причинен ущерб от деятельности директора, который неправомерно передал совхозные поля в ООО «ТТ Девелопмент», в котором является учредителем, т.е. фактически под застройку торговыми центрами. 

Многие мои собеседники обращают внимание на то обстоятельство, что Грудинин охотно отвечал на разные вопросы, связанные с ограничением прав предпринимателей, ратовал за проведение честных выборов, поминал Владимира Ильича Ленина, ступавшего на подмосковную землю и радевшего за коммуну, каковой предстает сегодняшний совхоз…. 

Но почему-то обходил Павел Николаевич в беседах и интервью свое семейное положение, не рассказывал о жене, детях. Людмила Ивановна – врач одной из брянских поликлиник, по специальности гинеколог. Проблемы крепкой  семьи для Людмилы Ивановны неразрывно связаны с проблемами физического и нравственного здоровья детей.  Поэтому она  горячо отстаивает свое право избирателя знать, что из себя в моральном плане представляет человек, которому можно  было бы доверить управление страной.

Мы разговорились с Людмилой Ивановной после одного из родительских собраний в школе, где учатся наши дети.  Она призналась, что поначалу раздумывала, почему бы не проголосовать за Грудинина.  Как-никак предприимчивый человек, новое лицо в политике. Но когда подробнее познакомилась с его «биографией», решительно передумала:

-- Почему-то у нас не принято говорить о личной жизни людей, которые намереваются управлять, будь то городом, будь то  страной. Вроде как неудобно. Но если ты  избегаешь публичности – ну, не ходи во власть, тебя же никто не толкает. Мы должны быть уверены, что нами руководит человек, обладающий определенными  нравственными критериями. Вот я узнала, что Грудинин  до последнего не разводился с женой, чтобы не делить имущество. Но при этом в течение шести лет жил с молодой избранницей, бывшим юристом того же самого Совхоза, которая родила ему двух детей. Конечно, жизнь есть жизнь, но все можно и нужно делать по совести.  И,  как говорится, народ должен знать своих героев. Мне трудно представить, какие у Павла Николаевича дети, чем они занимаются, насколько глубока душевная связь между отцом и детьми. Все это можно почерпнуть  только из интернета. Пишут там, что у детей свой бизнес и недвижимость  за границей, то ли в Европе, то ли еще где. Не знаю, насколько это так, но получается, что папа рвется преобразовать страну, а дети уже за бугром. Какое тут может быть доверие?!

Действительно, история с любовницей и двумя детьми на стороне не добавила экс-кандидату популярности. Да и оба сына Грудинина, по данным разных изданий, и правда имеют особняки с земельными участками под Барселоной и Ригой стоимостью почти 800 тыс. и 200 тыс. евро соответственно. А старший – еще и вид на жительство в Латвии.

Особенно подрубил потенциальных сторонников Грудинина тот факт, что незадолго перед выборами у Павла Николаевича обнаружились счета и накопления в золоте, хранящиеся в иностранных банках, но не задекларированные в соответствии с законодательством. С Дмитрием Голощаповым, который имеет опыт наблюдения на выборах и в свое время даже подвергался прессингу со стороны конкурентов, мы встречались весной на одном из избирательных участков. Он не мог взять в толк: как допустил  такое человек, претендующий на высшую должность в стране:

-- Он, что ли, хотел скрыть свое состояние?!  Ведь нельзя поверить в случайную промашку. Он слишком опытный, искушенный во всяких перипетиях человек. А тут на тебе – нечаянно проморгал. Если не ошибаюсь, около миллиона долларов, в том числе  пять килограммов золота. То есть даже и тогда, когда Грудинин отчитался о закрытии счетов, появилась информация о новых, о которых он запамятовал. Такое безобразное отношение способно отвернуть от него кого угодно.

И это не единственный случай, когда у Грудинина находились иностранные «заначки»: многие СМИ сообщали со ссылкой на ЦИК РФ об иностранных счетах в банке Лихтенштейна. Обнаруженная там сумма вкладов в виде ценных бумаг составила в пересчете на рубли почти 7,5 миллиардов.

Так получилось, что этот видеосюжет мы смотрели вместе с   Владимиром Горским в одном из брянских кафе – ждали еще двух молодых людей, интересующихся политикой. Человек острого ума, преподаватель математики,  Владимир Горский    прокомментировал эти слова, как, впрочем, и позицию Грудинина в целом:

-- Проблема Павла Николаевича заключается в том, что он захотел устроиться меж двух стульев. С одной стороны, он пытался опереться на простых людей, замаскировавшись под «кандидата» от народа, которых, можно сказать, большинство среди избирателей. Но, с другой стороны, он сам принадлежит к числу тех, кто обладает приличной собственностью и готов всячески защищать ее.  Достаточно вспомнить истории о том, как он выселял сотрудников совхоза из квартир, хотя, как я понял, они не были в числе кто не вносил плату за жилье или плохо работал. Не говоря уже про «забытые» иностранные счета и сомнительные операции с землями пайщиков. То есть это уже похоже на установившиеся в искаженной форме так называемые «рыночные» отношения. Но все это никак не вяжется даже с потенциальной возможностью быть кандидатом от народа, отражать чаяния хоть сколько-нибудь значимой части аудитории.

Поэтому меж двух стульев долго не просидишь. Что, собственно, и подтвердилось в случае с экс-кандидатом от КПРФ. Ведь людей не проведешь. Как говорится, устами народа глаголет истина. А истина, как оказалось, не на стороне Грудинина.

 

Леонид   Викторов, г. Брянск

Комментарии (0)