Регистрация
Войти

В БРЯНСКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ ПОБЫВАЛИ НА ПАРТИЗАНСКОЙ ПОЛЯНЕ

Брянскую область посетил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

БРЯНСКИЙ ПЛОВЕЦ ИЛЬЯ БОРОДИН СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ НА ДИСТАНЦИИ 200 М КОМПЛЕКСОМ

Архив выпусков газеты
18 апреля 2024, 12:41
12+

Модельная библиотека -мир новых возможностей

09.12.2019, 09:49
      Библиотеки всё увереннее выполняют свою социальную миссию информационных, просветительных и культурных центров, играют важную роль в сохранении народных традиций, духовно-нравственном воспитании молодого поколения. Происходит не просто смена вывески, появляются совершенно новые направления работы. В первую очередь, это переориентация деятельности - быть полезной не только своим читателям, но и всему населению района. В библиотеке пользователи самостоятельно могут найти интересующую их информацию в Интернете и базах данных, работать с электронными энциклопедиями и справочниками, пользоваться электронной почтой, сканировать необходимые документы.

        В 2019 году, благодаря успешному участию в конкурсном отборе Министерства культуры России, Выгоничская  районная библиотека получила  финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 10 млн. рублей на создание «Библиотеки Нового типа Модельная»  в рамках национального проекта «Культура», за счет которых происходит модернизация внутреннего пространства библиотеки.

      Помещение библиотеки полностью преобразилось. Создан привлекательный современный имидж библиотеки. Это абсолютно новое пространство, оснащенное компьютерной техникой, широкополосным Интернетом, точкой доступа к Национальной электронной библиотеке, где каждый житель может получить бесплатный доступ к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, а также  базой данных "ЛитРес: Мобильная библиотека".   

И, конечно, это библиотека в традиционном понимании, где читатель напрямую общается с книгой. Фонд пополнился новой и актуальной литературой от классики до современности, от чтения «для души» до учебных и научных изданий. Это привлечет в библиотеку новых читателей  разного статуса и положения, возраста и интересов.

      Техническое оснащение библиотеки дополнит традиционные направления работы. Это - использование электронных викторин, видеоэкскурсий различной тематики, презентаций, что особенно эффективно в продвижении книги и чтения. Положительные отклики со стороны пользователей  вызовут, несомненно, такие библиотечные мероприятия, как литературно-музыкальные,  конкурсно–игровые  программы, литературные дискуссии, открытые площадки, мастер-классы определенной тематики.

      С приобретением нового оборудования более активно будет  развиваться издательская деятельность, выпуск печатных изданий малого формата: рекламные буклеты библиотеки, информационные списки, брошюры и др.  Это позволит  проводить большую работу по популяризации краеведческой литературы и краеведческих знаний, а также создавать собственные краеведческие ресурсы.

    В обслуживании читателей поможет сайт районной библиотеки, где размещается  информация о мероприятиях, объявления, приглашения принять участие в конкурсах.

      Важным фактором качественной работы любой библиотеки является коллектив  единомышленников и творческих людей. Здесь работали и работают люди, по-настоящему влюбленные в свое дело. Сегодня сотрудники библиотеки, владея  новыми компьютерными технологиями, информационной  культурой, расширяют сферу  услуг для своих читателей. Методы работы нашей модельной библиотеки можно будет смело назвать «инновацией». Это востребовано и это понравится всем жителям не  только нашего поселка, но и района в целом. Мы живём в информационном обществе и нам важно объединять новые технологии и книгу для нравственного  развития общества и формирования у них потребности в чтении. А технические возможности  современной библиотеки  позволяют это делать.

       Библиотека откроет двери для своих читателей  в декабре 2019 года.

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)