Регистрация
Войти

БРЯНЦЫ ПОДДЕРЖАЛИ АКЦИЮ, ПРИУРОЧЕННУЮ К НАЦИОНАЛЬНОМУ ДНЮ ДОНОРА

Кинологи Брянской таможни завоевали «золото» на чемпионате таможенных органов ЦФО

В БРЯНСКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ ПОБЫВАЛИ НА ПАРТИЗАНСКОЙ ПОЛЯНЕ

Архив выпусков газеты
19 апреля 2024, 21:24
12+

На Брянщине подведены итоги выборов в облдуму и горсовет

12.09.2019, 12:05
Всего в выборах 8 сентября на территории Брянской области приняло  участие 578320 человек, таким образом явка составила 58,45%. Весьма хороший результат как в истории региона, так и на фоне других регионов, где проходили в это воскресенье аналогичные выборы.

Главный интерес, безусловно, представляло избрание  выборы депутатов Брянской областной думы. Согласно принятому постановлению выборы депутатов Брянсокй областной думы седьмого созыва по единому областному избирательному округу признаны состоявшимися, а их результаты – действительными.

Предпочтения избирателей распределились в следующих пропорциях. «Единую Россию» поддержало 63,71% проголосовавших (более 367 тысяч человек). Упорная борьба развернулась за второе место. После подсчета 100% голосов «серебро» осталось за ЛДПР – 12,89% против 12,27% у КПРФ. Разрыв между ними составил 3531 голос. Сумела преодолеть проходной пятипроцентный барьер и партия «Справедливая Россия» - эсеры набрали 5,12%. А вот за «Гражданскую платформу» проголосовало только 4,04% избирателей, и в региональном парламенте она представлена не будет.

В итоге по партийным списком «Единая Россия» получает 21 место, ЛДПР и КПРФ по 4 и 1 – «Справделивая Россия». Чуть раньше стали известны итоги выборов в облдуму по одномандатным округам, в 27 из 30 выборов победили кандидаты-единороссы. Здесь, кстати, оказалось немало «новичков» - партия обещала обновить депутатский корпус, и она это обещание выполнила. Например, по Карачевскому округу избран был Роман Мимонов, молодой предприниматель возрождающий «Мелькрупп». Мглинчане на своем округе поддержали Героя России Александра Постоялко. Впрочем, немало было депутатов-единороссов прошлого созыва, которых жители захотели увидеть и в новом составе облдумы: например, Игорь Алехин Констнтин Воронцов и другие.

Также на одномандатных округах победили три кандидата от других политических сил. Сергей Курденко («Справедливая Россия») прошел в депутаты по Сельцовскому округу. Самовыдвиженец  Мухтар Бадырханов  одержал победу в Фокинсокм районе Брянска, а выдвинутый ЛДПР  Сергей Антошин на округе №1 в Бежицком районе областного центра.

Таким образом, абсолютное большинство мест в региональном парламенте будет у «Единой России» - 48 мест из 60. У ЛДПР – 5, у коммунистов – 4 и у «Справедливой России» - 2. Примкнет ли к кому-либо единственный прошедший самовыдвиженец станет ясно после начал работы нового состава Брянской областной думы.

Успешно для единороссов прошли и выборы депутатов Брянского горсовета. На избирательные участки пришло 59,45% избирателей, из них 68,92% поддержали именно «Единую Россию». Всего по партийным списком самая крупная политическая сила получила 13 из 16 мандатов. Два у ЛДПР и один у КПРФ. Также подавляющее большинство одномандатников, прошедших в новый состав Брянского городского Совета народных депутатов, представляют «Единую Россию». Среди них Виктор Корхов, Марина Дбар, Владимир Харитоненков. Всего у партии 12 (из 16 мест) одномандатников. Также в Брянский горсовет прошли, победив на округах, Алексей Исаев («Справедливая Россия»), Дмитрий Клемешев (КПРФ), Дмитрий Корнилов (Гражданская платформа), Игорь Карпов (ЛДПР).

Помимо Брянска, 8 сентября выборы проходили еще в 28 районных и городских Советов народных депутатов. Во всех кампаниях уверенную победу одержала партия «Единая Россия». Единороссам удалось заручиться поддержкой избирателей как по партийным спискам, так и на одномандатных округах. Аналогичная ситуация оказалась и на уровне выборов в сельсоветы.

- Убедительную победу Партия одержала и на выборах депутатов Брянского городского Совета, набрав почти 70% голосов. Мы сохранили свои лидерские позиции на местных выборах, - отметил лидер Брянского регионального отделения Владимир Попков, комментируя итоги Единого Дня голосования.

Комментарии (0)