Регистрация
Войти

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Республику Беларусь

В Брянске откроется Международная художественная выставка «Традиции и современность»

Крупнейшее плодохранилище будет запущено в конце апреля

Архив выпусков газеты
29 марта 2024, 01:54
12+

«Нас мало и нас все меньше» - протестный дух брянских коммунистов выдохся

22.09.2018, 11:38
Именно эти бессмертные строчки из мюзикла «Юнона и Авось» приходили на ум при взгляде на жидкую группу людей, собравшихся на митинг, организованный брянскими коммунистами против изменений пенсионной системы. Как написал один из авторитетных брянских сайтов, «сейчас на месте находятся около 80 человек. Причем большинство из них - организаторы, журналисты и просто зеваки».

Количество – это показатель качества работы – а число пришедших не смогло перевалить за 90 человек. Что примечательно, от митинга к митингу на них число «ядерного электората» - коммунистов с многолетним партийным стажем - все меньше. Партактивисты сторонятся уже собственного регионального отделения, оттого (или поэтому) первые скрипки играют на митингах такие далекие от идеалов марксизма-ленинизма персонажи как блогер и «качок» Виткевич, не запомнившийся делами экс-депутат Малашенко, «перестроечные демократы» Горбачев и Белашев, мечащаяся между коммунистами и «справоросами» Амиранашвили. Вот только, очевидно, рядовым коммунистам с этими «товарищами» не по пути.

Митинг получился немногочисленным, несмотря на отличную не по-осеннему теплую погоду. Очевидно, люди не верят брянским организаторам подобных мероприятий. С одной стороны, это вызвано собственно персонами их вдохновителей и их организаторскими «способностями», с другой – власти проделали большую работу по разъяснению необходимости совершенствования пенсионной системы (например, в минувший четверг брянские думцы законодательно зафиксировали все региональные льготы на текущих возрастах выхода на пенсию).

Разочаровали брянские коммунисты часть своих сторонников и попыткой устроить скандал на святом для области мероприятии – праздновании 75-ой годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Провокация, чуть ли не переросшая в драку на глазах у ветеранов, это явно идет в разрез с «Моральным кодексом строителей коммунизма».

Судя, по прогнозам погоды, сезон солнечных недождливых дней заканчивается, а значит сегодня у брянских коммунистов была, возможно, последняя возможность собрать максимум людей.

Очевидно теперь брянским организаторам митингов против пенсионных изменений остается и вправду только надеяться на «авось» - собственных сил и умений сделать что-то кроме скандала или провала у них, кажется, не выходит.

 

Фото: «Брянские новости»

 

 

 

Комментарии (0)