Регистрация
Войти

БРЯНЦЫ ПОДДЕРЖАЛИ АКЦИЮ, ПРИУРОЧЕННУЮ К НАЦИОНАЛЬНОМУ ДНЮ ДОНОРА

Кинологи Брянской таможни завоевали «золото» на чемпионате таможенных органов ЦФО

В БРЯНСКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ ПОБЫВАЛИ НА ПАРТИЗАНСКОЙ ПОЛЯНЕ

Архив выпусков газеты
19 апреля 2024, 21:07
12+

Патриарх Кирилл: эпоха «безликого» Брянска закончилась

20.10.2019, 21:37
Визит Патриарха по-доброму взбодрил Брянщину, заставил внимательнее посмотреть вокруг, вглядеться друг в друга. Во время освящения Успенского собора Свенского монастыря строгий церковный канон улетал в купола и кружил над православными, вселяя в сердце каждого истинную одухотворённость и возможность по-иному взглянуть на окружающую действительность.

Ничего лишнего, но присутствие Патриарха возносит религиозное событие на высочайший уровень и неизбежно выводит за границы церковной жизни. Освящение Успенского собора и визит Патриарха стали, пожалуй, самыми яркими событиями уходящей осени на Брянщине.

Природа способствовала особой атмосфере визита. Благодаря ясному осеннему небу Предстоятель Русской Православной церкви уже с вертолёта мог начать складывать обобщённую картину Брянщины сегодняшней. Он не преминул рассказать об этом во время встречи с Губернатором Александром Богомазом:

- Из иллюминатора вертолета я видел ухоженные поля, убранный урожай, восходящие озимые. Другое лицо Брянской земли!

Патриарх Кирилл в течение долгого времени возглавлял Смоленскую митрополию. По долгу службы часто бывал в соседнем Брянске. Он вспомнил о том, что Брянск всегда был городом экономически развитым, с трудолюбивыми и высокообразованными людьми. Но город казался безликим:

-Сегодня, приближаясь к Брянску, уже на машине, я поделился своими воспоминаниями с теми людьми, которые меня сопровождали, что такой город экономически развитый, но безликий. Невозможно было вспомнить, посетив Брянск, а что там, в Брянске? И когда я подъехал к монастырю и увидел величественный собор, тогда я понял: закончилась эпоха безликого Брянска.

Предстоятель говорил о том, что освящённый несколько лет назад величественный кафедральный собор, несомненно, центр духовной жизни, но с точки зрения культурологических и социологических категорий именно Успенский собор – тот символ, который изменил лицо Брянска.

Соборы, храмы, монастыри… Получилось так, что именно они стали признаком не только духовного, но и хозяйственного возрождения страны. Видно, русская ментальность так устроена: наведи порядок в душе и принимайся за дело. Сегодня купола храмов подпирают облака, а вокруг набирает силу пашня, люди спешат на проходные заводов, и стройка – практически во всех уголках региона идёт строительство.

- Многое делается и в стране, и в Брянской области. Я обратил внимание на качество дорог. Когда сам за рулем ездил из Смоленска, я помню, какие были дороги. А сегодня мы ехали на машине, это прекрасное покрытие! – заметил Патриарх.

Святейший патриарх на обывательском уровне оценил преобразования, произошедший на Брянской земле за последние годы. Действительно, не нужно быть в этом случае экспертом, чтобы делать выводы. Достаточно проехать по Первомайскому мосту, за секунды преодолев развязку у памятника Болгарским патриотам. Или прокатиться с ветерком от Жуковки до Дятькова, не опасаясь оставить колёса между Бацкино и Сельцо. Можно опробовать коньки в Суземском ледовом дворце или поплавать в бассейне на Володарке. Таких примеров множество по всей области. Не суетно, но неуклонно вслед за возрождением жизни духовной, крепнет страна, крепнет Брянщина.

Патриарх сердечно поблагодарил губернатора и в его лице – весь «трудолюбивый брянский народ за это большое дело, которое сделано».

Священнослужители часто используют слово «соработничество», когда говорят об общем деле. По мнению Александра Богомаза, в свою очередь поблагодарившего предстоятеля, соработничество должно быть продолжено. Губернатор рассказал ещё об одном соборе Брянщины:

- У нас еще один собор построен, в Клинцах, на юго-западе нашей области. Он стоит тоже на самом высоком месте, там, где зародились Клинцы, где было первое поселение.

Глава региона попросил предстоятеля изыскать возможность личного освящения и этого собора.

Александр Богомаз. Отвечая на слова предстоятеля о развитии сельского хозяйства, рассказал о планах проведения в следующем году Европейского Дня поля на Брянской земле:

- Европа сегодня признала нас как регион, который занимается сельским хозяйством ничем не хуже, чем они. Вот эта выставка, которая проходит ежегодно в одной из стран мира, впервые будет проходить в России, в Брянской области, 30 июля 2020 года, - сказал Губернатор.

Оказывается, европейское качество вовсе не противоречит русской духовности, а русская ленность и расхлябанность, ни что иное, как миф, рождённый недоброжелателем. Возносятся в небо храмы, радостнее становится на душе – и дело спорится.

Комментарии (0)