Регистрация
Войти

Баскетбольные клубы Брянска, Рязани, Твери и Липецка сыграют в «Финале четырех»

В Брянской области был дан старт проекту «Мой семейный архив»

В БРЯНСКЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ПРОВЕЛИ ЛЕКЦИЮ «ПУСТЬ ПОКОЛЕНИЯ ЗНАЮТ»

Архив выпусков газеты
20 апреля 2024, 16:22
12+

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СВЯЗАННЫХ С ВРАЧЕБНЫМИ ОШИБКАМИ

16.03.2018, 16:07
16 марта под председательством прокурора Брянской области Александра Войтовича состоялось  координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона. В мероприятии приняли участие губернатор   Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев, зам. председателя Брянского областного суда Михаил Андрусенко, руководители правоохранительных и контролирующих органов  области, сотрудники прокуратуры и полиции.

Обсуждалось состояние работы правоохранительных органов по рассмотрению сообщений о ятрогенных преступлениях и расследованию уголовных дел этой категории. Актуальность указанного вопроса обусловлена необходимостью совершенствования механизма реализации и защиты конституционного права каждого человека на охрану здоровья и медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения. Неоказание или ненадлежащее оказание медицинской помощи в зависимости от наступивших последствий является уголовно наказуемым деянием. К наиболее распространенным преступлениям в сфере здравоохранения относятся причинение смерти, тяжкого вреда здоровью по неосторожности, неоказание помощи больному, оставление в опасности, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, халатность. 

Отмечено, что прокуратурой и правоохранительными органами области уделяется определенное внимание повышению эффективности работы на данном направлении. Организовано взаимодействие органов предварительного расследования с органами, в полномочия которых входит контроль за реализацией государственной политики в сфере здравоохранения, иными контролирующими органами. В 2017 году  на Брянщине  произошел существенный рост числа как поступивших сообщений о ятрогенных преступлениях, так и числа возбужденных уголовных дел. Так, в правоохранительные органы области поступило 48 (+30%) сообщений о преступлениях анализируемого вида (СУ СК – 41, УМВД – 7). В последующем в 40 случаях приняты решения о возбуждении уголовного дела (аппг - 31). 

Несмотря на рост числа зарегистрированных преступлений, количество уголовных дел, направленных в суд, сократилось на 66,7 %.

Как показывает практика, в 40 % случаев следователями принимались решения о прекращении уголовных дел, значительная часть которых обусловлена заключениями судебно-медицинских учреждений об отсутствии причинно-следственной связи между действиями медработников и наступлением смерти пациента, что невозможно установить в ходе доследственной проверки.  

Проведенный анализ свидетельствует, что практически 100 % уголовных дел о ятрогенных преступлениях расследуются с нарушением сроков, установленных УПК РФ. Основной причиной принятия решения о продлении сроков следствия служит необходимость получения заключений судебно-медицинских экспертиз качества оказания медицинской помощи. Загруженность экспертных учреждений как регионального, так и федерального уровня, приводит к тому, что сроки проведения экспертиз достигают нескольких лет.  

По результатам рассмотрения данного вопроса в целях совершенствования деятельности правоохранительных органов на данном направлении координационное совещание приняло соответствующее решение.    

Комментарии (0)