Регистрация
Войти

Брянск присоединится к акции "Георгиевская ленточка"

В БРЯНСК ПРИБЫЛ ЗАММИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА БЕЛАРУСИ ВЛАДИМИР ГРАКУН

БРЯНСКИЙ ГУБЕРНАТОР АЛЕКСАНДР БОГОМАЗ ПРОВЁЛ ПРИЁМ ГРАЖДАН

Архив выпусков газеты
25 апреля 2024, 21:01
12+

Развалил СССР, давай разваливать Россию!

01.07.2018, 12:12
Есть такой замечательный фильм «На Дерибасовой хорошая погода…» гениального Л. Гайдая, и в нем в один из момент прозвучала фраза, весь глубокий смысл которой еще долго будет определять сознание наших «оппозиционеров». «Там я был против КГБ, а здесь я против ЦРУ!» - произносит в подпитии один из героев в русском ресторане в Америке. Быть всегда против, быть в оппозиции к любой действующей власти – это такая уже политическая ориентация, которую после каждого кульбита все сложнее скрывать от окружающих. И такое бывает не только в большой политике, явные представители «противной позиции» есть и среди брянских «оппозиционеров».

Сегодня в Брянске прошел митинг против правительственного проекта пенсионной реформы. Организатором выступили представители КПРФ (кстати, большинство обкома – уже давно пенсионеры, с хорошей государственной или муниципальной пенсией, так что их вопрос как говорится прямо не касается). Несмотря на то, что заявлялось о том, что «огромное количество жителей возмущены реформой» в Брянске «возмущенных» оказалось пара сотен человек, пришедших в воскресенье к зданию цирка. Вряд ли организатором стоит списывать столь низкую явку на время и место – центральная площадь в воскресный день, пожалуй, идеально подходили для выступления всех несогласных. Но народ не пошел…

Может причина в том, что неизбежность пенсионной реформы, как и ее насущная необходимость, понимается обществом. А может в том, что не доверяют тем, кто только и может что горлопанить на митингах, потому что «всегда против».

Например среди выступавших был и Станислав Белышев который призывал не к конкретным обсуждениям проекта реформы, а абстрактному объединению всех оппозиционеров страны.

Парадокс в том, что это тот самый Станислав Белышев выступил на митинге коммунистов, который во времена горбачевской «перестройки» в Брянске создал с сотоварищами так называемый «Совет общественных инициатив», выступавший против монополии КПСС, требовал реформ, утверждал, что знает, как построить светлое будущее и укрепить страну, где будет порядок, законность и высокие зарплаты.

Такие группы во многом и развалили СССР.

Что ж теперь: понял свою непровоту и уверовал в марксистско-ленинские идеалы? Или банальное «там я был против КГБ, здесь я против…»? Старая сказка.

Засвятился на митинге коммунистов и еще один представитель брянского демократического крыла – Владимир Горбачев… Были тут и те, кого замечали на мероприятиях Навального…

Так нужно ли этим людям отстаивать права и интересы граждан? Важна ли им пенсионная реформа или это только возможность выразить свою избитую позицию «я всегда против»?

Вот только как 30 лет назад угробляя Великую страну – СССР – эти люди могли лишь кричать в микрофоны, используя каждый повод для дестабилизации ситуации,  так и сейчас перед ними замаячил давно потусквевший образ открытого микрофона в который можно нести любую охинею ради своей «минуты славы», а что будет потом – «трын-трава».

Вот и получается, что на митинге коммунистов солировали люди, принцип работы которых: Развалил СССР, давай разваливать Россию!

 

 

Комментарии (0)