Регистрация
Войти

ГУБЕРНАТОР АЛЕКСАНДР БОГОМАЗ ОСМОТРЕЛ СОЦИАЛЬНО ВАЖНЫЕ СТРОЙКИ В БРЯНСКЕ И ФОКИНО

В Брянске идёт масштабный ремонт дорог

ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН НАГРАДИЛ ТРОИХ БРЯНЦЕВ МЕДАЛЬЮ «ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»

Архив выпусков газеты
16 апреля 2024, 22:48
12+

Славянские литературные дожинки-2019

19.09.2019, 11:37
  С 12 по 14 сентября в Гомельской области проходил Международный фестиваль-слёт  «Славянские литературные дожинки-2019». В нём приняли участие писатели из Белоруссии, России и Украины, в том числе  делегация от Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России.

      12 сентября, сразу по приезду, мастера слова собрались в актовом зале санатория “Машиностроитель”, любезно предоставившего свою территорию для проведения основных мероприятий Фестиваля, где поприветствовали друг друга на ознакомительной конференции и  почитали свои стихи.  От Брянской писательской организации СП России выступили Людмила Ашеко, Александр Дивинский, Ольга Шаблакова. 

Для торжественного открытия праздника организаторы выбрали очень живописное место на берегу реки Сож. Погода была не по-осеннему тёплой, сквозь верхушки деревьев пробивались солнечные лучи и настроение у участников и гостей мероприятия было праздничное. С балконов санатория "Машиностроитель"за ходом мероприятия с интересом наблюдали отдыхающие. Представители писательских организаций Белоруссии, России и Украины зажгли по случаю начала праздника символические свечи дружбы, с трибуны звучали добрые слова и пожелания, руководители подводили итоги литературных достижений своих организаций за прошедший год и делились своими творческими планами.

Особенностью проведения Фестиваля этого года стало то, что, в рамках XIV Международного фестиваля-праздника «Славянские литературные дожинки-2019», состоялся Первый открытый смотр-конкурс любительских литературных объединений и литературных клубов Белоруссии, России и Украины, в которых было задействовано 60 участников и 10 литературных объединений. Порядок выступлений участников смотра был определён жеребьёвкой. За конкурсом наблюдало Международное жюри в составе: председатель жюри — председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России О.И. Дорогань, председатель Международного Союза писателей и мастеров искусств (г.Глухов Сумской области Украины) А.А.Мироненко, Член Высшего творческого совета Союза писателей России, член Союза писателей Беларуси, Секретарь Международного Союза писателей и мастеров искусств по ЮФО, председатель координационного совета Международного молодёжного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы»  Л.Ю.Север, заместитель председателя, член правления Брянской писательской организации СП России  Л.С.Ашеко, корифей гомельской журналистики, обладатель ряда литературных премий и почетный член Союза писателей Беларуси, поэт М.М.Болсун, член Союза писателей Беларуси, член Белорусского союза журналистов, заведующая отделом газеты «Гомельская правда» Т.В.Крюченко, Член Союза писателей Беларуси Л.Д.Долбикова. 

За высокий  художественный уровень в разработке предложенной оргкомитетом темы Международное жюри присудило ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ литературному объединению  «ВОЛШЕБНОЕ ПЕРО»  из города Стародуба Брянской области (руководитель – член МСПМ – Юлия Иванова).

13 сентября творческая делегация  "Славянских литературных дожинок" выехала в город Гомель на встречу с ректором Гомельского Государственного Университета Сергеем Анатольевичем Хахомовым. Он рассказал писателям об университете, его истории и сегодняшнем дне, о выдающихся и известных людях, учившихся в ГГУ. Затем писатели посетили с экскурсоводами университетский музей, почитали свои стихи в аудиториях филологического факультета ГГУ. А позднее, в библиотеке университета, состоялся круглый стол по вопросу сотрудничества между писательскими организациями Беларуси, России и Украины, результатом которого стало подписание двусторонних договоров. Подписала такой договор о сотрудничестве между писательскими организациями и заместитель председателя правления Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России Людмила Станиславовна Ашеко.

В тот же день делегации писателей отправились в село Климовка Гомельского района, чтобы подарить книги, привезённые с собой, сгоревшей библиотеке. Здание библиотеки было уже восстановлено, отремонтировано, оборудовано новыми стеллажами и наполнено красивыми книжками. Приехавших поблагодарили за привезённую в библиотеку литературу, слова благодарности высказали пришедшие на встречу сельские жители.

Из библиотеки  поэты и прозаики направились в Климовский Дом Культуры, где они рассказывали о себе, делились своим творчеством, дарили свои книги с автографами. Звучало много тёплых слов о любви к Белоруссии и её людям, белорусских библиотекарей поздравляли с Днём библиотек. Свой подарок писателям подготовили местные творческие коллективы. Белорусские мелодии и народные песни исполняли учащиеся музыкальной школы, звучали белорусские народные музыкальные инструменты. Всех присутствующих тронуло до слёз выступление местной жительницы, бабушки, несмотря на клюшку, бодро вышедшей на сцену со словами: «А теперь я почитаю вам свои вирши!».  Она продекламировала присутствующим замечательное стихотворение собственного сочинения, вместившее в себя самые значительные события её жизни, в том числе вручение ей ордена самим Сталиным! 

В этот же вечер состоялось закрытие "Литературных дожинок — 2019", были вручены благодарности за активную совместную работу с  Гомельским областным отделением ОО «Союз писателей Беларуси».

14 сентября в Гомеле отмечали День города. В парке работали концертные площадки, на одной из которых выступали гомельские литераторы, и там же было предоставлено слово делегациям Международного фестиваля-слёта "Славянские литературные дожинки-2019" и литературным объединениям, участникам III Форума молодых литераторов и мастеров творческого слова из Белоруссии, России и Украины.

Брянские писатели Людмила Ашеко, Александр Дивинский и Ольга Шаблакова также поздравили гомельчан с праздником и почитали им свои стихи. 

"Литературные дожинки — 2019" запомнятся благодаря качественной организации, насыщенности интересными событиями, проведением Первого открытого смотра-конкурса любительских литературных объединений и литературных клубов,  красивейшими видами белорусской природы, дружеским общением творческих людей, искренней любовью и вниманием белорусского народа к своим гостям, патриотизмом и почитанием своей истории, уважением к писательскому труду. 

Значение "Литературных дожинок" переоценить невозможно. Обмен опытом, неформальное общение представителей литературных сообществ славянских народов, творческая атмосфера праздника — это те составляющие, ради которых Фестиваль затевался и ради которых он должен жить. Следующий год станет 15-м, юбилейным для "Литературных дожинок", и писатели с нетерпением ждут новых встреч на гостеприимной белорусской земле. 

Ольга Шаблакова

Комментарии (0)