Регистрация
Войти

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Республику Беларусь

В Брянске откроется Международная художественная выставка «Традиции и современность»

Крупнейшее плодохранилище будет запущено в конце апреля

Архив выпусков газеты
28 марта 2024, 22:58
12+

В бодром расположении духа. Активное долголетие. В старости, как в молодости.

18.11.2019, 10:59
Население планеты неуклонно стареет. Нынче в мире насчитывается более 800 млн. людей старше 60 лет, а к 2050 году их количество увеличится до 2 млрд. Двигаясь к старости человек становится все более уязвимым – одиночество, болезни, подавленное настроение. Спрашивается, есть ли гарантия, что наше пребывание на земле в пожилом возрасте может быть таким же радостным и насыщенным впечатлениями, как в молодости? Да! Многие мыслители сравнивали человеческий организм с музыкальным инструментом. Стоило его правильно настроить – и мелодия нашей жизни зазвучит гармонично. Корней Чуковский писал в своем дневнике: «Никогда я не знал, что так радостно быть стариком. Что ни день – мои мысли добрей и светлей.»  

Оказывается, можно замедлить неблагоприятные изменения в процессе старения. Как? Об этом шла речь за круглым столом с ароматным чаем в читальном зале Почепской районной библиотеки, где по зову души собрались активные люди старшего поколения города Почепа и района. Это было заседание Почепского районного Совета «Союз пенсионеров России».

С информацией о деятельности районного отделения общественной общероссийской организации «Союз пенсионеров России» в 2019 году выступил председатель ( РО ООО СПР) В.П.Зубов, рассказавший об Уставе, структуре, задачах и содержании длительности пенсионеров в текущем периоде, предложил посмотреть выставку фотографий, статей из газет, журналов из жизни почепчан серебряного возраста.

Он выразил искреннюю признательность и ветеранское спасибо за активность в организации работы людей старшего поколения района в движении «Активное долголетие», торжественно вручил благодарности членам Совета  РО СПР.

В деловой, дружеской атмосфере все члены Совета обсудили важные вопросы пенсионеров, определили пути их воплощения, наметили планы и перспективы движения, внесли оригинальные предложения, в числе которых туризм, путешествия, фестивали ГТО, шахматные и теннисные турниры, спортивные олимпиады, посещения храмов, история и краеведение, смотры творчества пенсионеров, выездные собрания в поселения района, освещение жизни старшего поколения в газетах и журналах.

В итоге круглого стола открытым голосованием утвержден новый состав Почепского районного Совета «Союз пенсионеров России» на 2020 год, в который вошли В.П.Зубов, А.В.Полищук, И.О.Медведева, Т.Ю.Коновалова, А.Н.Теребнёв, Л.З.Головченко, Ю.А.Азизов, З.Л.Шемякова, Л.Г.Зубова, Ростислав Козак, Н.Д.Каплун, И.Н.Давыдова, М.Г.Борисенко, В.В.Петроченко. Совет решил сформировать постоянные комиссии , до начала нового 2020 года, составить планы работы, вовлечь в активную жизнь 5% из 12000 пенсионеров Почепского района.

Получится ли у пенсионеров обмануть возраст? Это зависит от них, а природа говорит, что такое вполне возможно. Во всем мире с каждым годом растет число людей, перешагнувших столетний рубеж. Как правило, долгожители активны в быту, всегда позитивно настроены.

Знаменитая Жанна Луиза Кальман ( прожила 122 года) в 100 лет каталась на велосипеде, занималась фехтованием, играла в теннис, и поговаривала: «Если вы с чем-то не можете ничего поделать, не переживайте из-за этого.» Будем же в бодром расположении духа – без этого никуда.

Владимир Павлов
Фото автора

Комментарии (0)