Регистрация
Войти

БРЯНЦЫ ПОДДЕРЖАЛИ АКЦИЮ, ПРИУРОЧЕННУЮ К НАЦИОНАЛЬНОМУ ДНЮ ДОНОРА

Кинологи Брянской таможни завоевали «золото» на чемпионате таможенных органов ЦФО

В БРЯНСКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ ПОБЫВАЛИ НА ПАРТИЗАНСКОЙ ПОЛЯНЕ

Архив выпусков газеты
20 апреля 2024, 02:08
12+

В Брянске вспоминают подвиг партизана Александра Измайлова

23.04.2018, 15:51
20 апреля 2018 года в областном краеведческом музее открылась выставка посвященная герою.

75 лет назад, 29 апреля 1943 года, партизан-подрывник  Александр Измайлов ценой собственной жизни  остановил вражеский состав, двигавшийся в сторону Орловско-Курской дуги. Он бросился с миной под колеса поезда. Таких  героических примеров в истории партизанского движения на Брянщине, получивших огласку, всего семь.

Александр родился в Орле 15 ноября 1924 года.   Собирался стать сапожником, но вмешалась война.  17-летний паренек рвался на фронт – бить врага. На него обратил внимание старший лейтенант госбезопасности В.Черкасов из 4-го отдела Орловского УНКВД.  Опытный чекист  без труда определил в юноше черты смелого и волевого молодого человека –  дисциплинированность, готовность выполнить любое задание.

После  оккупации Орла Александр выполнял ответственные поручения.  Он четыре раза ходил из Ельца в переполненный немцами  Орел,   доставляя ценные сведения о концентрации и передвижении частей противника.  Измайлов тщательно фиксировал преступления фашистов против мирного населения. Его информация часто использовалась в сообщениях  Советского Информбюро (без ссылки на источник).

Этого смелому пареньку показалось мало, он  поступил в спецшколу,  после которой  его зачислили в группу подрывников. Его первый выход на железнодорожный перегон Орел – Брянск в составе диверсионной группы был ознаменован крушением  железнодорожного состава  с военным грузом. Произошло это около станции Нарышкино.

Позже Измайлов стал полноправным членом   Орджоникидзеградского партизанского отряда.

На сайте лицея № 32 (в прошлом школы), где учился Измайлов, есть рассказ о герое и его последнем задании – подорвать участок  полотна  у разъезда на перегоне поселок Березовский — ст. Судимир Жиздринского района. Сделать это  было практически невозможно, так как  коммуникация серьезно охранялась фашистами.   Партизаны после нескольких неудачных попыток подобраться к дороге решили уйти в другое место. Но тут послышался звук приближающегося воинского эшелона. Саша успел сказать  товарищам, чтобы уходили, а сам с миной в руках бросился из кустов на  мчавшийся состав. Немцы, охранявшие железнодорожный путь, не сразу поняли, что происходит, а когда  сообразили, было уже поздно. Взрыв был такой мощи, что эхо катилось далеко по брянским лесам, словно салютуя герою. Это был его 12-й эшелон…

Полковник в отставке Сергей Протопопов  многое сделал, чтобы увековечить память Александра Измайлова - боевого товарища своего отца.  Благодаря Сергею установлен памятник на месте гибели Измайлова, а в орловском лицее № 32  – мемориальная доска. Мечтает Сергей Протопопов, чтобы подвиг Измайлова был отмечен самой высокой наградой – Золотой Звездой Героя.

 – В свое время партизаны дважды обращались в наркомат обороны и дважды представляли его к званию Героя Советского Союза, но не получилось.  А ведь по значимости подвига Измайлов  нисколько не уступает ни Гастелло, ни Матросову, ни Космодемьянской, – говорит он.

И. Никольская.

Комментарии (0)