Регистрация
Войти

Брянск присоединится к акции "Георгиевская ленточка"

В БРЯНСК ПРИБЫЛ ЗАММИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА БЕЛАРУСИ ВЛАДИМИР ГРАКУН

БРЯНСКИЙ ГУБЕРНАТОР АЛЕКСАНДР БОГОМАЗ ПРОВЁЛ ПРИЁМ ГРАЖДАН

Архив выпусков газеты
26 апреля 2024, 01:05
12+

В Брянской области для привлечения медработников приобретено 122 квартиры

14.06.2019, 13:16
Брянская область реализует новый механизм по решению проблемы дефицита врачебных кадров. В 2018 году губернатор региона Александр Богомаз выступил с инициативой выделить один миллиард рублей на приобретение жилья для медицинских работников.

Для этого была утверждена специальная подпрограмма, рассчитанная на 3 года: 2018, 2019 и 2020. В региональном правительстве подчеркивают, что данная мера полностью укладывается в рамки национального проекта «Здравоохранение».

Сегодня, в преддверии Дня медицинского работника, 104 квартиры были переданы 21 медицинскому учреждению. Региональные власти считают, что это важный стимул для специалистов, особенно молодых, осесть и работать на Брянщине.

- Мы проанализировали всю ситуацию в регионе с обеспечением врачебными кадрами и поняли, что без своей программы нам не справиться. И мы первые в стране приняли такую масштабную региональную программу по приобретению жилья для врачей государственных учреждений здравоохранения полностью за счет средств областного бюджета, - рассказал Александр Богомаз.

Ключи от ещё 18 квартир губернатор Александр Богомаз вручит лично врачам Брянщины.Среди них выпускница Смоленского государственного медицинского университета Екатерина Чуланова. В сентябре 2018 года она устроилась в Унечскую центральную районную больницу. Работает участковый терапевт, ведёт приём сельского населения. О переезде в Унечу, по ее словам, молодой специалист не жалеет. Стимулом послужила поддержка государства - выделение квартиры.

Главврачу Стародубской ЦРБ Андрею Белоножко сегодня было передано 7 квартир для медицинских работников. По его словам это позволит привлечь очень нужны специалистов, в первую очередь анестезиолога, терапевтов, пульмонолога, врачей общей практики, педиатры. Он высказал убеждение, что предоставление бесплатного жилья кардинально повлияет на решение кадровой проблемы в медучреждении.

Ранее брянский почин уже получил положительные отклики в профессиональном сообществе. Так, академик РАН, ректор столичного Сеченовского университета Петр Глыбочко так напутствовал своих студентов:

– Брянская область – первый и единственный регион в стране, где предоставляют жилье для медиков. В других местах вам дадут только служебное койко-место, а в Брянской дают жилье, достойную зарплату и бюджетные места у нас в ординатуре!

Всего в текущем году в бюджете предусмотрены 736,13 млн рублей на приобретение жилья медицинским специалистам. Поэтому практика предоставления квартир в Брянской области будет продолжена. Региональная экономика демонстрирует рост, что положительно сказывается на наполняемости областного бюджета, позволяя решать подобные социально важные задачи.

Комментарии (0)