Регистрация
Войти

В БРЯНСКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ ПОБЫВАЛИ НА ПАРТИЗАНСКОЙ ПОЛЯНЕ

Брянскую область посетил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

БРЯНСКИЙ ПЛОВЕЦ ИЛЬЯ БОРОДИН СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ НА ДИСТАНЦИИ 200 М КОМПЛЕКСОМ

Архив выпусков газеты
19 апреля 2024, 04:16
12+

Валентин Суббот: «Государственной Думой принят закон, устанавливающий запрет на исполнительные взыскания с выплат социального характера».

14.02.2019, 14:10
12 февраля Государственная Дума приняла законопроект, вносящий поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и гарантирующий неприкосновенность доходов граждан, имеющих социальное значение от взысканий со стороны судебных приставов. Авторами поправок выступила группа депутатов от фракции «Единая Россия» во главе с заместителем Председателя Государственной Думы Сергеем Неверовым.

Со слов Валентина Суббота, закон позволит исключить ситуации, когда из-за незнания характера доходов судебными приставами блокировались счета таких социальных выплат, как алименты, детские пособия, средства материнского (семейного капитала), пенсия по потере кормильца, пособия пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами и ряда других.

Согласно, новому механизму, банки перед проведением выплат по исполнительным производствам должны исключать из расчетов защищенные статьи доходов должника, которые перечислены в ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Закон вступит в силу с 1 июня 2020 года. Это важнейшая инициатива, она поддерживает тех людей, которые и так оказались в сложной жизненной ситуации.

Комментарии (0)