Регистрация
Войти

По поголовью крупного рогатого скота Брянщина лидирует в ЦФО

Брянские школьники встретились с паралимпийцем Алексеем Талаем

В Брянск с гастролями приехали артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

Архив выпусков газеты
23 апреля 2024, 19:15
12+

Вали до кучи

28.06.2018, 14:51
Мусорная тема избитая, не раз жеваная и пережеванная. Однако ситуация в наших дворах далека от благополучной. Предпринимаемых усилий явно недостаточно, чтобы сделать улицы если не образцовыми, то хотя бы относительно чистыми.

На улице III Интернационала припал к моим ногам целлофановый пакет. Прилетел он от кустарников, которые выстроились в каре между тротуаром и автодорогой. Посмотрел на газон, а пакеты – под каждым кустом. Откуда они? Не выросли же на грядке! Скорее всего, где по-пластунски, где вприпрыжку примчались сюда с контейнерной площадки на улице Орловской, которая пересекается с улицей III Интернационала. Там всегда много мусора. Контейнерами пользуется целая округа: жильцы ближайших домов, магазины, организации, а также индивидуальные предприниматели, которые ремонтируют квартиры. Здесь нет такого, чтобы для строительного мусора заказывали отдельные емкости.

Весь строительный шлак, поломанная мебель выносятся до кучи. Справедливости ради заметим:

перевозчики каждый день перегружают мусор в спецмашины и увозят на полигон. Но так они поступают

с содержимым контейнеров. А то, что навалено вокруг, их не интересует?! У женщины, которая подметала на площадке у торгового павильона, я поинтересовался, почему она не наводит поря-

док на контейнерной площадке. По ее словам, это должна делать организация перевозчиков, специально выделенные работники. Возможно, в штате они есть, но здесь не появляются. Дворник, которая подметала у дома № 6, тоже заметила, что мусорная площадка не убирается или убирается плохо, а

поэтому при сильных порывах ветра пакеты, обрывки бумаги сдувает на ее территорию. Я попросил назвать организацию, которая занимается перевозкой мусора, но ни одна, ни другая этого не знали.

Вместе с тем, в разговоре с ними родилась идея: почему бы на контейнерных площадках не выставить

паспорт «объекта», так же, как это делают на стройках. В «объективке» надо указать: организацию перевозчиков, время вывозки мусора и телефон контролирующего органа.

Кстати, сколько я ни проходил по дворам, закоулкам, вблизи оврагов, нигде не встретил таблички, которые бы напоминали горожанам, куда нужно относить мусор. Также нет предупреждающих «знаков»: мусор не бросать, засорять территорию запрещено и т.п. А ведь люди чутко реагируют на запреты и не позволяют себе делать то, что непозволительно. Просто надо почаще (лучше – постоянно!) напоминать им, что такое хорошо и что такое плохо.

Про овраг я написал неспроста. И год, и два назад наша газета обращала внимание городских властей на антисанитарное состояние балки, которая выходит со стороны Десны к пересечению проспекта Станке Димитрова и улицы Спартаковской. Ее склоны завалены мусором. Надо бы огородить их от жилых кварталов, чтобы не «провоцировать» людей на неблаговидные поступки.

На остановке «Площадь Партизан» пожилая женщина-дворник подметала окурки за мужчинами-пассажирами. Те еще отхаркивались перед тем, как сесть в троллейбусы или автобусы. Не встретив

поблизости контейнеров, я спросил у нее, куда она относит мусор. Она указала на многоквартирные

дома на противоположной стороне улицы Красноармейской: мол, туда отношу, там, во дворе, площадка.

Далековато!

От многоэтажного дома на пересечении улиц Емлютина и Октябрьской тоже с полкилометра до

контейнеров на улице Грибоедова. В этом уголке города я уже не в первый раз проверяю, как убирается мусор. Был в апреле накануне общегородского субботника, заходил сюда после его проведения, потом еще и еще раз. Каждый свой «визит» сопровождал фотосъемками.

Эти фотографии, как тест: мол, найдите десять отличий. Безусловно, читатели найдут их. За два месяца

где-то мусорная куча стала больше, где-то подросла трава и скрыла часть отбросов, повалившаяся ветка дерева еще больше почернела… Но основа-то остается прежняя – свалки во дворах, до которых так и не дошли руки уборщиков! Остаются прежними и те, кто должен содержать придомовые территории в  санитарном порядке. Скашивать траву, к примеру, должны на одной половине площадки управляющая компания, на другой – частник, выкупивший эту площадку.

Ничего не изменилось и на склоне Нижнего Судка. На подходе к деревянной лестнице (со стороны улицы Грибоедова и центрального рынка Советского района) – развалина старого дома, ниже – подгнившие доски забора и другой хлам. Как водить сюда гостей города, которые захотят посмотреть родники?! Стыдобище, даже чистой водой не смоешь краску с лица. На железной лестнице по другую сторону Судков – та же проблема. Вокруг смотровой площадки, а также под сеткой на полу – пустые бутылки, пакеты, бумага, окурки.

Вообще курильщики – первые недруги дворников и уборщиков. Нет ни одной остановки общественного транспорта, где бы ни валялись «бычки». Много окурков и в начале регулируемых пешеходных переходов через дорогу – там, где установлены светофоры. Пешеходы-курильщики с папиросой в зубах, видно, сильно нервничают, ожидая «зеленого света». А как он загорится, тут же выплевывают сигарету под ноги.

На остановке «Березка» в Бежицком районе тоже постоянно мусор. Для пассажиров тут установлены скамейки. Пожилые дачницы, которые по утрам ждут автобуса № 23, сидят, мирно беседуют и грызут

семечки. Шелуху бросают под ноги. Вечерами и ночами тут отдыхает молодежь. После нее остаются

окурки, конфетные обертки и шелуха от семечек.

У многих горожан я спрашивал: как сделать город чище? Ответы сводились к следующему: надо регулярно (не один раз в день, а чаще) вывозить мусор с контейнерных площадок на полигон. А жителям бросать свои мешки и пакеты с мусором строго в контейнеры, а не рядом, и тем более не оставлять у

дороги, надеясь, что дворник или дорожный работник подберут. И главное, брянцам надо помнить народную мудрость: чистоне там, где убирают, а там,где не сорят. Если каждыйбудет следовать этому нехитрому правилу, конечно,город преобразится, и среда нашего обитания будетблизка к идеалу.

Е. Филиппов.

Комментарии (0)