Регистрация
Войти

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Республику Беларусь

В Брянске откроется Международная художественная выставка «Традиции и современность»

Крупнейшее плодохранилище будет запущено в конце апреля

Архив выпусков газеты
29 марта 2024, 00:38
12+

Брянщина с размахом отметила День России

13.06.2022, 06:47
Брянщина с размахом отметила один из главных государственных праздников страны - День России. Мероприятия прошли во всех уголках региона, а центром стал Брянск.

Здесь на площади Партизан 12 июня состоялся праздничный митинг. Начался он со всеобщего исполнения гимна Российской Федерации. Как один из символов суверенности нашей страны на площади был раз-вернут огромный российский флаг.

К жителям Брянской области обратился губернатор Александр Богомаз:

- Это праздник, который объединяет всех нас, кто любит Родину, чтит ее историю, уникальное куль-турное наследие, ратные и трудовые подвиги наших предков. Своим самоотверженным трудом, волей и талантом наши предки создали великую страну, которую собирали на протяжении многих веков по крупи-цам, приумножали ее духовный потенциал, защищали от врагов. Эти традиции патриотизма и граждан-ственности, стремление к справедливости служат для нас надежным нравственным ориентиром, помогают добиваться поставленных целей во имя нашей великой страны и ее достойного будущего.

Александр Богомаз отметил, что нынешний праздник страна встречает в непростых условиях: проводится спецоперация по денацификации и демилитаризации Украины, а против России развернута беспрецедентная санкционная кампания. Но наш народ показывает свою истинную силу, сплачиваясь вокруг нашей армии и президента.

Каждый регион страны, наша Брянская область, все вместе мы оказываем поддержку жителям Донбасса. В переломные моменты истории наш народ всегда объединялся. Так и происходит сегодня, когда мы по-могаем нашим братьям на Донбассе, а жители Донбасса показывают пример стойкости, верности тем ценностям, на которых строились вековые отношения братьев-славян, - отметил губернатор.

Присутствовавший на мероприятии зампредседателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров, выступая со сцены, отметил:

- Мне очень приятно сегодня находиться здесь, на героической брянской земле, которая на протяжении всей истории нашей страны защищала и стояла на рубежах нашей Родины. Сегодня праздник, который объединяет нашу огромную многонациональную и многоконфессиональную страну. Праздник тех, кто любит свою страну, чтит ее историю, кто вносит в ее развитие свой труд: ратный труд, труд на предприяти-ях. Мы видим, что Брянская область вносит большой вклад в будущее развитие Российской Федерации. Мне бы хотелось поздравить вас с этим

праздником, пожелать мирного неба, здоровья и только добрых новостей, а Брянщине - процветания. С праздником!

В День России были торжественно вручены паспорта гражданина Российской Федерации молодым людям, которым предстоит прославлять Родину, добиваться новых побед и достижений.

После здесь прошел концерт Брянского губернаторского симфонического оркестра «Виват, Россия!». В этом году в концертной программе приняли участие Брянский городской академический хор (художественный руководитель и главный дирижер - заслуженный артист России Марио Бустилло) и солист Максим Дегтерёв.

Концертная программа «Виват, Россия!» была посвящена 350-летию со дня рождения Петра I, а также Году культурного наследия народов России. В самом сердце Брянска звучали произведения выдающихся композиторов русской школы.

Многие патриотически настроенные брянцы в День России решили продемонстрировать свою гражданскую позицию, став участниками масштабного автопробега. Он собрал более 1500 участников, среди которых были жители областного центра и районов области.

Под развевающимися флагами России автомобили участников автопробега выстроились на парковке магазина «Линия-2» в Фокинском районе Брянска. Оттуда по построенной в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» новой дороге-дамбе колонна двинулась к железнодорожному вокзалу Брянск I, а затем через Новостройку и мясокомбинат снова вернулась к парковке у «Линии».

Мероприятия в этот день прошли по всей области. Брянцы еще раз показали, что гордятся быть гражданами такой прекрасной и великой страны - России!

Комментарии (0)