В Брянской области построен путепровод через железнодорожные пути в Унече на автодороге Брянск – Новозыбков – Унеча. На мероприятии присутствовали губернатор Александр Богомаз, представители подрядной организации, жители региона.
К собравшимся со словами приветствия обратился Владимир Путин:
– В преддверии Дня строителя рад поздравить с наступающим праздником всех работников и ветеранов строительного комплекса! Эта отрасль по праву считается одним из локомотивов российской экономики. Всем известно: если в городе, поселке или селе идет активное строительство – значит, здесь есть перспективы.
У нас на связи ряд регионов, где построены новые, современные объекты в сфере образования, транспорта, культуры и отдыха. Все они нужны и востребованы жителями.
В общей сложности с 2019 года введено порядка 630 миллионов квадратных метров жилья. В результате свыше 25 миллионов семей смогли улучшить соответствующие условия.
Хорошие темпы набраны в дорожном строительстве. По итогам прошлого года к нормативному состоянию приведено более 55% региональных дорог. Доля их, отвечающих нормативным требованиям, в крупнейших агломерациях составила 85%. Построены сотни мостов и путепроводов, которые обеспечили более удобное и безопасное дорожное движение.
Особо отмечу самоотверженную работу строителей по восстановлению наших исторических территорий – Донбасса и Новороссии. Несмотря на сложную обстановку, здесь возводится и ремонтируется жилье, производственные мощности, транспортная и коммунальная инфраструктура.
Важно и то, что в отрасли все шире внедряются современные технологии и материалы, передовые управленческие решения.
Более подробно рассказал, как продвигается исполнение нацпроекта, заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин:
– Благодаря поддержке Президента и слаженной работе Правительства с регионами отрасль демонстрирует уверенный рост. За последние шесть лет объемы строительства увеличились на 33%, а с начала 2025 года мы наблюдаем прирост на 4,3%.
Впереди большая работа – предстоит обновить жилищный фонд, коммуникации, дороги, транспорт и социальные объекты по всей стране. Это нужно, чтобы за шесть лет улучшить условия жизни в 2160 опорных населенных пунктах на 30%.
Ежедневно по стране вводятся десятки объектов. В преддверии Дня строителя Президент открыл несколько из них в Республике Дагестан, Брянской и Челябинской областях, Пермском и Хабаровском краях.
Александр Богомаз сказал:
– Сегодня для нашей приграничной области важное событие. Мы открываем мостовое сооружение на юго-западе нашего региона в городе Унеча, который входит в перечень опорных населенных пунктов в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Путепровод, который сегодня открыли, построен за федеральные и областные деньги: 60% – это средства федерального бюджета, 40% – областной бюджет.
Мост связал две части города, плюс выход на федеральную трассу, на Республику Беларусь, муниципальные районы Брянской области, и дал импульс для дальнейшего успешного развития экономики на опорном пункте Унеча.
Те задачи, которые вы ставили перед нами в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», в Брянской области успешно реализуются.
Мы работаем совместно с Правительством Российской Федерации, Министерством строительства, Министерством транспорта, Министерством финансов. И те цели, которые ставились перед нами по национальному проекту по приведению дорог в нормативное состояние к 2025 году, выполнены.
По региональной сети должен быть показатель 57%, по факту – 59,66%. По брянской городской агломерации план – 85%, реализовано – 85,08%. За последние годы построено и капитально отремонтировано около шести тысяч километров дорог, сдано в эксплуатацию десять масштабных мостовых сооружений. И в этом году – еще три моста, один из которых открылся в Унече.
Здесь построены и спортивные сооружения. Сдается бассейн с ФОКом. Мы делаем это на территории всей Брянщины благодаря вашей поддержке, жителей нашего региона, дополнительным финансовым ресурсам, выделенным области на капитальный ремонт дорог в приграничных муниципалитетах.
И.о. директора ООО «Дорстрой32», возводившего путепровод, Юрий Мурачев отметил:
– Сегодня у нас, строителей, радостное событие. Мы открываем в Унече путепровод для движения. Наша компания за последние несколько лет построила уже три моста. От лица всех строителей области благодарю за то, что наш труд достойно оценен в России. Благодаря вам, вашей поддержке отрасли мы вносим необходимый вклад в развитие Брянщины и страны в целом. Хочу заверить, что поставленные нам задачи будут выполнены в срок и с хорошим качеством.
Владимир Путин поинтересовался у арматурщика компании «Дорстрой32» Артура Лысенко, как были организованы работы и каковы были условия, созданные для людей, работающих на объектах. Строитель отметил, что условия – отличные, все устраивает, работой очень доволен.
– Спасибо большое вам и всем, кто работал на этом объекте. Самые наилучшие пожелания, слова благодарности. Спасибо большое, – подвел итог Президент России и разрешил дать старт движению по новому путепроводу через железнодорожные пути в Унече, после чего колонна техники начала движение.
Инфраструктура для жизни
11.08.2025, 09:27
Президент России Владимир Путин и заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин по видеосвязи приняли участие в открытии новых инфраструктурных объектов в субъектах России.
Комментарии (0)