Регистрация
Войти

Брянск присоединится к акции "Георгиевская ленточка"

В БРЯНСК ПРИБЫЛ ЗАММИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА БЕЛАРУСИ ВЛАДИМИР ГРАКУН

БРЯНСКИЙ ГУБЕРНАТОР АЛЕКСАНДР БОГОМАЗ ПРОВЁЛ ПРИЁМ ГРАЖДАН

Архив выпусков газеты
25 апреля 2024, 14:54
12+

«ЖИВАЯ ВОДА» СЛАВЯНСКОЙ ДРУЖБЫ. ЧАСТЬ 1

16.12.2022, 08:35
«ЖИВАЯ ВОДА» Славянской дружбы» - это совместный проект двух областных газет добрососедских регионов: «Брянского рабочего» и «Гомельской правды». В рамках его мы знакомим своих читателей с новостями из жизни другого региона, обращая внимание на общие темы. В подборке представлены тексты брянских и гомельских авторов.

 

КО ДНЮ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

В правительстве Брянской области состоялась торжественная встреча, посвященная празднованию Дня Героев Отечества.

Ее участниками стали губернатор области Александр Богомаз, заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, Герой Советского Союза Иван Кашин, Герои Российской Федерации Александр Постоялко и Андрей Фроленков, мама Героя России Дмитрия Соловьева Татьяна Соловьева, родители Героя России Бориса Горина Нина и Борис Горины, мама Героя России Олега Ермакова Лидия Ермакова, мама Героя России Сергея Василева Галина Василева, мама Героя России Сергея Морозова Валентина Морозова, мама Героя России Андрея Зайцева Людмила Зайцева, мама Героя России Вадима Ермакова Елена Ермакова, мама кавалера ордена Кутузова Федора Журавлева Людмила Журавлева, полные кавалеры ордена Трудовой Славы Валентина Стененкова, Римма Шевцова и Николай Маршалко, врио заместителя губернатора Брянской области Татьяна Кулешова.

Глава Брянщины Александр Богомаз, обращаясь к собравшимся, отметил:

– Мы преклоняемся перед подвигами бойцов Великой Отечественной войны, бережем их наследие и память. Наследники поколения победителей с мужеством и честью боролись с террористами в Афганистане. Воевали на Северном Кавказе и в Сирии, а сегодня защищают мирное население и рубежи нашей страны в ходе специальной военной операции. Самое страшное, когда о героях и их подвигах забывают, но мы помним и будем и дальше поддерживать семьи, отдавшие самое дорогое – своих детей ради мира на земле. Большое человеческое спасибо матерям этих ребят, которые воспитали своих сыновей достойными людьми, которые не думали о почестях и наградах, а просто защищали свой дом, семью, страну!

Мать Героя России Олега Ермакова Лидия Ермакова напомнила, как изменилась в лучшую сторону забота о семьях военнослужащих, погибших при исполнении долга, за последние годы.

– Дорогого стоит другое: что вы воспитали своих сыновей, вложили в них душу, здоровье, свое время, надежду, а они отдали свои жизни за наше государство. И здесь нужно благодарить вас! – ответил глава региона.

 

ПРИЁМ ДЕЛЕГАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Гомель прибыла делегация деловых кругов Брянской области для участия в Международном мероприятии «Бизнес-дни в Гомеле».

В составе бизнес-миссии были председатель комитета ТПП Брянской области по содействию развития туризма и регионального брендинга Г.Н. Галактионова, заместитель руководителя Центра развития предпринимательства ТПП Брянской области С.В. Гудовский, главный инженер комплексных проектов ОАО «Брянский электротехнический завод» А.С. Забелин.

8 декабря состоялась встреча делегации в управлении спорта и туризма Гомельского облисполкома, на которой обсуждались совместные проекты в туристической сфере. В мероприятии также приняли участие начальник Гомельского отделения Белорусской железной дороги С.В. Ярошевич, заместитель директора по перевозкам филиала «Автобусный парк № 1» ОАО «Гомельоблавтотранс» Ю.С. Буйневич, директор частного учреждения «Территория развития – XXI век» И.И. Богданец, представитель Гомельского отделения БелТПП.

В целях развития межрегионального сотрудничества Галина Галактионова пригласила присутствующих участвовать в одном из главных имиджевых мероприятий Брянской области – ежегодном Форуме предпринимателей Брянского региона и регионов Республики Беларусь «Содружество-2022».

По завершении состоявшихся В2В-переговоров брянская делегация посетила УО «Гомельский государственный колледж дизайна и компьютерной графики» и ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит».

 

ПАМЯТНИК ЛЕГЕНДЕ РАЗВЕДКИ

9 декабря, в День Героев Отечества, на Мемориальном комплексе «Партизанская поляна» состоялось торжественное открытие бюста одному из создателей партизанских отрядов специального назначения ОМСБОН НКВД СССР, руководителю диверсионно-разведывательной деятельности в немецком тылу, генерал-лейтенанту НКВД – МВД СССР Павлу Судоплатову. Монумент был установлен по инициативе Российского военно-исторического общества при поддержке губернатора региона Александра Богомаза.

Павел Судоплатов – легендарная личность, его имя вписано золотыми буквами в историю советских спецслужб. Выдающийся советский разведчик и диверсант Судоплатов родился на Украине, в Мелитополе. В 30-е годы прошлого века он участвовал в ликвидации врагов СССР, включая сотрудничавшего с нацистами лидера Организации украинских националистов Коновальца. В годы Великой Отечественной войны Судоплатов руководил разведывательно-диверсионной работой разведчиков, диверсантов и партизан, действовавших на Брянской земле.

Перед началом церемонии в знак памяти и благодарности партизанам и подпольщикам – героям Великой Отечественной войны почетные гости возложили цветы к Вечному огню, а затем почтили память героев, возложив цветы к каждому бюсту.

Собравшихся приветствовал заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.

– Мы сегодня отдаем дань памяти выдающемуся сыну Отечества Павлу Судоплатову. Он был отцом всей зафронтовой работы во время Великой Отечественной войны. В первые дни войны начал формировать особые отряды НКВД, выступил инициатором освобождения репрессированных, в числе которых был и известный ваш земляк Дмитрий Медведев, сражавшийся с фашистами на Брянской земле. В России был сформирован 91 особый отряд НКВД, на территории Белоруссии – 110, на Украине – 33, в Прибалтике – 43, которые в нескольких местах, в окружении сохраняли советскую власть, не подконтрольную немцам. Мы проводим целую программу по восстановлению памяти забытых имен. Среди них и Павел Анатольевич. Первый бюст установлен на его родине, в Запорожье. Это героический представитель нашего народа, – заявил он.

Под торжественные звуки гимнов Российской Федерации и Брянской области губернатор Александр Богомаз и заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко открыли памятник, затем в знак уважения к памяти Павла Судоплатова участники церемонии возложили к мемориалу цветы.

 

 

ДИАЛОГ ВО ИМЯ БУДУЩЕГО

Международный традиционный форум «Бизнес-дни» собрал в городе над Сожем представителей из 20 стран и 15 регионов России. Интерес к мероприятию проявили более 100 компаний из Беларуси.

Главная тема – «Трансформация бизнес-возможностей, стратегическое планирование: ответы на вызовы времени, новые точки роста». Белорусские и зарубежные компании говорили об актуальных тенденциях ведения бизнеса, формах промышленного и торгово-экономического сотрудничества, новых логистических и транспортных путях, импортозамещении и кооперационных цепочках, обеспечивающих продовольственную безопасность. Участники могут изучить инвестиционный потенциал юго-восточного региона Беларуси, найти успешные предложения для бизнеса и интересные маркетинговые кейсы.

– В этом году особенный формат «Бизнес-дней», которые проходят в восьмой раз, а наша цель – диалог предпринимателей, – в этом году реализован более полно, потому что конкретные зарубежные компании изначально проявили интерес к нашему мероприятию. Для них мы сформировали много индивидуальных программ, позволяющих ознакомиться с деятельностью предприятий, выпускаемой линейкой продукции и предоставляемыми услугами, – рассказывает генеральный директор Гомельского отделения БелТПП Марина Филонова. – Интерес к нашей области сохраняется и растет, такие далекие страны, как Япония и Индия, называют точки для возможного сотрудничества.

Плодотворную работу в дальнейшем сближении экономик Беларуси и России и преодолении незаконных санкций со стороны Запада отметил заместитель торгового представителя Российской Федерации в Республике Беларусь Илья Федоров.

– Мы видим, что у нас растет товарооборот, в том числе в неэнергетической сфере. Это говорит о качественно новом нашем сотрудничестве, – обратил внимание заместитель торгового представителя.

По его словам, российский рынок готов к тому, чтобы на нем стало больше белорусской продукции: «И на федеральном уровне, и на региональном проводим большую работу для того, чтобы и белорусской продукции входило на наш рынок как можно больше. Конкуренция – это всегда хорошо». Он считает важным приложить обеим сторонам общие усилия, где возможно, для импортозамещения. Отвечая на вопрос, каким отраслям следует активнее сотрудничать в этом направлении, заместитель торгового представителя сказал: «В первую очередь это электроника, машиностроение. И в принципе все отрасли, где мы можем приложить свои усилия совместно».

Узбекистан может развивать сотрудничество с предприятиями Гомельской области, выпускающими кондитерскую продукцию, сельскохозяйственную, текстильную. Об этом сказал советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь Камолиддин Хасанов. Гости уже ознакомились с работой кондитерской фабрики «Спартак», отметили общие интересы.

– Думаю, продукция, представленная на «Спартаке», может найти своего потреби-теля в Узбекистане, – резюмировал представитель посольства и также назвал для взаимовыгодного сотрудничества сферу сельского хозяйства.

В этом году «Бизнес-дни» проходят с 6 до 23 декабря. В программу форума включены биржа деловых контактов, В2В-переговоры по заявленным направлениям. За семь лет в 24 дискуссионных сессиях приняли участие более 2,5 тысячи компаний из 39 стран ближнего и дальнего зарубежья. Организатором мероприятия, которое проходит в гибридном формате, выступает Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты.

Наталья ЛОПАТИНА.

Комментарии (0)