Регистрация
Войти

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Республику Беларусь

В Брянске откроется Международная художественная выставка «Традиции и современность»

Крупнейшее плодохранилище будет запущено в конце апреля

Архив выпусков газеты
28 марта 2024, 19:39
12+

На Брянщине в Бытоши установили новый памятник партизанскому командиру

11.05.2021, 11:26
В поселке Бытошь Дятьковского района Брянщины ко Дню Победы установили новый памятник на месте захоронения командира партизанского отряда Василия Ивановича Алексеева. В годы Великой Отечественной войны он руководил Бытошским партизанским отрядом. До войны Василий Иванович занимал должность директора на местном стеклозаводе, имел богатый жизненный опыт, был рачительным хозяйственником.

Партизаны базировались в лесах возле деревни Волынь. А в нескольких километрах от основного лагеря заранее оборудовали продуктовые базы. Это потом спасло от голода в период зимних морозов...

Бытошские партизаны провели немало удачных операций. Так, накануне оккупации, за день до прихода фашистов, они взорвали стекольный и чугунолитейный заводы, электроподстанцию, автомобильный гараж, телефонную станцию, котельную и плотину озера. Таким образом, оставив немецко-фашистских захватчиков без инфраструктуры и связи.

Народным мстителям удалось выбить немцев из родного поселка в декабре 1941. Фашистов напугали взрывом управы. Бытошский отряд за время постоянно пополнялся новыми бойцами и вплоть до прорыва оккупации вел непримиримые бои с противником.

Фото: ДК п. Бытошь

Комментарии (0)