Регистрация
Войти

Брянск присоединится к акции "Георгиевская ленточка"

В БРЯНСК ПРИБЫЛ ЗАММИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА БЕЛАРУСИ ВЛАДИМИР ГРАКУН

БРЯНСКИЙ ГУБЕРНАТОР АЛЕКСАНДР БОГОМАЗ ПРОВЁЛ ПРИЁМ ГРАЖДАН

Архив выпусков газеты
25 апреля 2024, 17:23
12+

На федеральном канале рассказали о рабочей поездке председателя Госдумы в Брянскую область

04.06.2023, 18:32
В программе «Парламентский час» на телеканале «Россия 24» рассказали о визите председателя Государственной Думы в Брянскую область. Участники СВО должны поступать в вузы на льготных условиях - над данной инициативой сейчас работает Госдума, напомнили в программе.

Во встрече с Вячеславом Володиным участвовало руководство крупнейших вузов Брянской области.

- Сегодня страна нуждается в высококвалифицированных кадрах инженерного профиля. Необходимо увеличивать число бюджетных мест по таким специальностям. Данную задачу поставил президент. Важно не только расширить прием для будущих инженеров, но и повышать качество их подготовки. Вузы должны сосредоточиться на обучении специалистов по своему профилю, - сообщает корреспондент.

Председатель Государственной Думы посетил одну из научно-исследовательских лабораторий, созданных на базе БГТУ. Сегодня здесь производят образцы продукции для нужд оборонно-промышленного комплекса. Вячеслав Володин отметил востребованность данных разработок. Нужно выстраивать сотрудничество с крупнейшими корпорациями.

Кроме того, Вячеслав Володин встретился с депутатами Брянской областной Думы и главами районов. Для участников СВО должны быть льготы при поступлении в вузы. В Госдуме сейчас работают над этой инициативой. 

- Нам надо опираться на тех, кто пошел и сегодня воюет, жертвуя собой, делает все для защиты своей страны. Мы помогаем, принимаем решения социального характера. Но нам еще надо этих ребят просить, чтобы они пошли дальше учиться и создать им необходимые условия, - отметил Вячеслав Володин. 

Одина из льгот - перевод с платного обучения на бюджетную основу, а еще - приоритет при поступлении на госслужбу. В Брянской области участники СВО чувствуют поддержку от государства. В регионе, параллельно с федеральными выплатами, действует свой региональный комплекс мер поддержки. 

Кроме того, речь шла о патриотическом воспитании, об увеличении количества уроков истории в школах, содержании учебников, качестве жизни граждан. В частности, вопрос с закупкой городского электротранспорта - Брянск не может получить партию троллейбусов из Вологды - будет взят на контроль, сообщил Вячеслав Володин. В ситуации с поставками троллейбусов для Брянска разберется профильный комитет Госдумы. Кроме того, его председатель - Евгений Москвичев - будет курировать регион от Государственной Думы по поручению Вячеслава Володина.

12+

Комментарии (0)