Регистрация
Войти

В БРЯНСКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ ПОБЫВАЛИ НА ПАРТИЗАНСКОЙ ПОЛЯНЕ

Брянскую область посетил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

БРЯНСКИЙ ПЛОВЕЦ ИЛЬЯ БОРОДИН СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ НА ДИСТАНЦИИ 200 М КОМПЛЕКСОМ

Архив выпусков газеты
18 апреля 2024, 23:00
12+

ПРЕВОЗМОГАЯ НЕДУГИ И ЖИЗНЕННЫЕ ТРУДНОСТИ

02.12.2021, 13:41
Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов, день людей с ограниченными возможностями здоровья.

Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, защиту их достоинства, прав во всех сферах общественной жизни и благополучия. Это благородный повод привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и напоминание всем нам быть внимательнее к ближним, которые нуждаются в нашей помощи, а также достойно оценить преимущества, которые мы получаем от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1982 году.

Это особенный день и для комплексного центра социального обслуживания населения города Брянска, ведь его работа направлена на реабилитацию и абилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники центра искренне благодарят всех, кто дарит тепло и внимание подопечным: социальных работников, учителей, врачей. Слова особого уважения - людям, которые заботятся о детях с ограниченными возможностями здоровья. Это социальные педагоги, логопеды, психологи, массажисты, инструкторы АФК, которые помогают ребятишкам вырасти, невзирая на обстоятельства, образованными, востребованными, уверенными в завтрашнем дне.

В текущем году на базе данного комплексного центра приступили к реализации краткосрочной программы комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов в домашних условиях «Микро-реабилитационный центр». Услуги предоставляются ежедневно 48 семьям с детьми-инвалидами. Проект объединяет усилия родителей и профессионалов в области реабилитации и призван помочь семьям, воспитывающим ребенка с множественными нарушениями в развитии, успешно преодолеть трудности. Реализация этого инновационного для нашего региона проекта стала возможна благодаря участию КЦСОН г. Брянска в конкурсном отборе инфраструктурных проектов по созданию специализированных социальных служб, оказывающих помощь детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Конкурс проводился Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, было подано 156 заявок. Комплексный центр социального обслуживания населения г. Брянска впервые принимал участие в таком серьёзном соревновании и победил.

Специалисты КЦСОН начинают заниматься с «особенным» ребенком с раннего возраста, работа ведется и с родителями. Семья, имеющая ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, имеет особый статус. В таких семьях на первом месте стоит не только воспитание ребенка, но и решение его проблем, среди которых закрытость от общества, общая эмоциональная обстановка в семье. Наличие в семье ребенка с ОВЗ нередко является причиной низкого качества жизни в связи с недостатком времени для карьерного роста, отсутствия времени на отдых и на социальную активность. Только общими усилиями мы сможем помочь и научить навыкам, которые помогут впоследствии «особенным» детям быть самостоятельными, полноценными членами общества, с активной жизненной позицией.

В ГБУ «КЦСОН г. Брянска» на постоянной основе проходят занятия с музыкальным руководителем Ириной Котовой. Музыкальная терапия - это контролируемое использование музыки в лечении, реабилитации, образовании и воспитании детей с ОВЗ.
Актуальность музыкальных занятий заключается в том, что они позволяют каждому ребенку с ОВЗ, независимо от его способностей и дарований, раскрыть и проявить себя, научиться понимать и любить песни.

Процесс обучения пению ребенка с ОВЗ длителен и сложен, он требует интенсивной мыслительной активности и интеллектуального напряжения, но в результате ребенок получает умение прислушиваться к инструментальному сопровождению, одновременно осуществляется коррекция имеющихся отклонений в развитии. Пение развивает у детей вокальный слух, умение различать высоту звуков, их длительность, ритм, ладовое чувство, умение определять правильное и неправильное исполнение, слушать себя во время пения и слышать других, приобщает к исполнительской деятельности, развивает художественно-эстетический вкус.
Частыми гостями клуба молодых инвалидов «Вдохновение» являются студенты Брянского кооперативного техникума. Они готовят для ребят развлекательные программы с зажигательными песнями и веселыми играми. Им выпала возможность своими глазами увидеть, как взаимодействуют с миром люди с ограниченными возможностями здоровья, увидеть, насколько ребята добры и открыты этому миру.

Также участники клуба «Вдохновение» под руководством социального педагога Ирины Шпень принимают участие в помощи приюту для бездомных животных «Добрые руки». Лучше маленькая помощь, чем большое сочувствие, уверены ребята. В отделении дневного пребывания и социальной реабилитации ГБУ «КЦСОН г. Брянска» участники клуба «Надежда» вместе с родителями принимали участие в конкурсе осенних поделок «Красавица-осень». Ребята погрузились в творческий процесс и сделали великолепные поделки.

Специалисты КЦСОН не скрывают, что искренне восхищаются мужеством, упорством и оптимизмом своих подопечных.

«Уважение вызывает ваша активная жизненная позиция. Многие из вас, превозмогая недуги и жизненные трудности, достигают успехов в учебе, спорте, творчестве, труде. Доброго вам здоровья, заботы родных и близких, понимания и уважения окружающих! Желаем бесконечной веры в собственные силы, которые, несмотря на превратности судьбы, способны быть безграничными!» - говорят сотрудники центра.

 

Комментарии (0)