Регистрация
Войти

Приём граждан

Солидарность и взаимопомощь это главная сила нашего народа

В Беларусь по загранпаспорту

Архив выпусков газеты
10 декабря 2025, 12:06
12+

Творческие и самобытные: ансамбль «Ягори»

28.11.2025, 19:33
В декабре этого года исполняется 17 лет известному не только в Брянске, но и за его пределами, цыганскому коллективу «Ягори», что в переводе означает костер. Бессменным руководителем ансамбля является Маргарита Лукьяненко.

За годы работы коллектив впитал культуру различных этнических групп цыган, проживающих на Брянщине. Это руско рома, сэрвы, котляры и крымы.

«Ягори» выступает жанре этно-фолк, не забыт и классический цыганский репертуар – знаменитые романсы. Хотя зачастую приходится подстраиваться под желание зрителя, сводящееся к песням из фильмов «Табор уходит в небо» или «Бесприданница».

Маргарита Лукьяненко, профессиональный музыкант, влюбленный в творчество. О своем народе она говорит так:

– Цыгане – миролюбивы и имеют древние корни, они не объединены в рамках одной территориальной целостности, поэтому адаптировались к быту и конфессии государства, в котором проживали, не потеряв при этом самобытности и почитая свои неписаные правила – устный закон. Несмотря на устойчивые стереотипы о «племени фараоновом», как часто называют цыган, это народ мечтательный и позитивный с выраженным чувством собственного достоинства.

Комментарии (0)