Регистрация
Войти

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

В брянской гимназии номер 7 проходит акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Республику Беларусь

Архив выпусков газеты
29 марта 2024, 13:05
12+

В жуковскую «Деснянку» снова прибыли гости из ЛНР

11.08.2022, 08:04
В оздоровительном лагере «Деснянка» в Жуковском районе уже вторую смену подряд отдыхают ребята из Брянки. Напомним, Брянка - город в ЛНР, над которым Брянщина взяла шефство.

- В общей сложности уже двести человек из Брянки у нас побывали, - рассказывает директор «Деснянки» Владимир Белокопытов, - они вполне органично вливаются в жизнь лагеря. Каких-то особых условий мы для них не создаём, но, конечно, у вожатых, у воспитателей есть понимание, что этим ребятам необходимо дополнительное внимание.

Сопровождают юных брянковчан воспитатели, рассказали в районной газете «Жуковские новости». Полина Минина и Юлия Белецкая - учителя, а Полина ещё и библиотекарь в местном учебно-образовательном комплексе.

Школы ЛНР с 2018 года работают по российским программам, учебники приходят из России. И хотя Брянка по-прежнему прифронтовая зона, первого сентября дети, как обычно, сядут за парты. Юлия Белецкая пояснила, что в школах есть убежища, но спускались в них по боевой тревоге только в 2014 году, а теперь – в учебных целях. Прилёты минуют Брянку, но не обходят смежные населённые пункты, в частности, Стаханов. Хорошо отрабатывает ПВО.

- Выстрелы слышны, - продолжает Юлия, - ребята уже привыкли к такой обстановке, по звуку определяют с какой стороны и из чего стреляют. Воспитатели сходятся во мнении, что сменить обстановку для детей очень важно.

- Дети говорят: как здесь тихо, - поддерживает коллегу Полина Минина, - им уже здесь всё нравится и многие просто не хотят отсюда уезжать. Артур Мысниченко и Даниил Бобков одноклассники. Артуру очень по вкусу пришлось «лесное» расположение лагеря, Даню больше всего манят качели. А главная мечта, которую разделили все сегодняшние собеседники, чтобы по возвращении домой у них было бы также тихо и спокойно.

Комментарии (0)