Регистрация
Войти

В БРЯНСКЕ 9 МАЯ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА «СЕМЬЯ В ТЫЛУ И НА ФРОНТЕ»

БРЯНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ УСПЕШНО ВЫСТУПИЛИ НА ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ ПО ТАЙСКОМУ БОКСУ

В БРЯНСКЕ НАГРАДИЛИ ЛАУРЕАТОВ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «СЮДА НАС ПАМЯТЬ ПОЗВАЛА»

Архив выпусков газеты
28 апреля 2024, 23:54
12+

ДАТЬ ДЕТЯМ СЧАСТЬЕ

29.06.2023, 12:00
Самая счастливая и беззаботная пора – это детство. Детство – это радость, подарки, приятные моменты, отдых, веселье, игры… Ведь именно в детстве светит самое яркое солнце, растут самые большие деревья, цветут самые красивые цветы с самыми прекрасными ароматами. В детстве самые сладкие карамельки, самое бездонное небо, идет самый сильный и самый теплый дождь, а после дождя можно побегать по лужам и просто быть самым счастливым, а после наблюдать самую прекрасную и разноцветную радугу.

К сожалению, не у всех детей есть счастливая возможность жить в семьях, и тогда на выручку юным гражданам приходит государство в лице органов социальной защиты. Одним из них является ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям Почепского района».

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

– Наше учреждение в этом году отмечает, можно сказать, двойной юбилей. В 2003 году центр психолого-медицинского социального сопровождения был переименован в МУСЗ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Через три года из муниципального он стал государственным. А в 2013 году его уже объединили с социальным приютом для детей и подростков Почепского района. Так и появился «Центр социальной помощи семье и детям Почепского района», – поясняет директор учреждения Игорь Томилин.

На сегодняшний день структура центра состоит из 2 подразделений, расположенных на территории Почепского района. На базе структурных подразделений организована работа отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и отделения помощи семье, женщинам и детям со стационаром.

КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ

Для любого подобного учреждения очень важно создать позитивную атмосферу. Ухоженность, комфортные условия – все это очень важно, чтобы дети чувствовали себя счастливыми. И здесь понимаешь, что руководство и все сотрудники относятся к этому очень ответственно. Территории центра благоустроены клумбами и цветниками.

Административное здание центра располагается по адресу: г. Почеп, ул. Кирова, д. 9 в двухэтажном здании на первом этаже. В нем находятся рабочие кабинеты директора центра, заведующей отделением реабилитации детей и подростков и так далее. Административное здание центра оборудовано в соответствии с требованиями программы «Доступная среда»: установлен современный пандус, оборудована входная группа и зоны оказания услуг, информационные стенды и наклейки, в санитарно-бытовом помещении установлены поручни.

В с. Витовка Почепского района расположено отделение помощи семье, женщинам и детям со стационаром для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, рассчитанное на 20 мест. Помимо жилых комнат в отделении оборудованы зал для отдыха, кухня, обеденный зал, где также организуется досуг детей, зал для занятий школьников, кабинет психолога, медицинский кабинет, кабинет педагога дополнительного образования, санитарный узел, бойлерная, прачечная, подсобные помещения. На территории отделения имеется современная детская площадка.

С ЗАБОТОЙ О ДЕТСТВЕ

– Каждый ребенок имеет полное право на беззаботное и счастливое детство. И только от нас, взрослых, зависит, каким оно будет. И дети, волею судьбы оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, не могут быть исключением, – уверен директор центра.

Сейчас здесь работают 42 человека, которые трудятся ежедневно и еженощно, без выходных и праздников. Работа эта непростая, здесь нет случайных людей, все, кто работает в этой сфере, пришли сюда по зову сердца: помогать, заботиться, дарить надежду; это как дышать – естественная потребность.

Чтобы дети нормально развивались, росли достойными гражданами нашей страны, нужно регулярно уделять внимание не только правильному питанию и добротной одежде, но и духовному, интеллектуальному и творческому потенциалу ребят – убеждены в учреждении.

ОДИН ДЕНЬ

Например, вот так проходит один из дней в отделении помощи семье и детям со стационаром учреждения, которое вмещает в своих стенах до 20 детей в возрасте от 3 до 18 лет и становится на время им теплым домом.

– Вот начинается новый теплый летний день в детском учреждении: а будет ли он наполнен новыми впечатлениями и светлыми воспоминаниями, принесет ли он радость? Именно мы, взрослые, опираясь на свой жизненный опыт, полученные знания и, конечно, движимые своим призванием и любовью к детям, должны сделать его таким, – делится тем, как настраивает себя на работу, воспитательница Нина Табурченко.

В этот день после подъема и утренней гигиены с воспитанниками была проведена «Веселая зарядка», давшая заряд бодрости и оптимизма на грядущий день.

Подкрепившись завтраком, воспитанники приступили к театрализованному развлечению «Сказочная эстафета» с героями сказок. Сказка – быль да в ней намек, добрым молодцам урок – так ребята выполняли задания Красной Шапочки, Кота в сапогах, Мальвины и других персонажей, нашли все лепестки волшебного цветка и загадали самое заветное желание.

После вкусного обеда воспитанники порадовали друг друга, сотрудников центра и заглянувших на огонек гостей песнями о счастливом детстве, танцами, стихами, театрализованными сценками.

Затем состоялся конкурс рисунков на асфальте «Детство – это смех и радость».

День подошел к своему завершению, и после ужина, в спокойной обстановке, состоялась интеллектуальная игра.

– Каждое игровое мероприятие, проводимое с детьми, несет в себе посыл к доброму и светлому, учит строить общение, решать спорные вопросы бесконфликтно и готовит к вступлению во взрослую, самостоятельную жизнь, – говорит воспитательница.

В центре прекрасно понимают, что дети не просто должны «пребывать» здесь, детьми нужно заниматься, не пускать процесс воспитания и развития на самотек, а регулярно из часа в час, изо дня в день выращивать эти цветы жизни, и тогда новое поколение вырастет достойными гражданами.

НЕ ТОЛЬКО В ЦЕНТРЕ

– Самое главное, чтобы наши воспитанники не оказывались оторванными от жизни, не замыкались в стенах центра. Поэтому стараемся при каждой возможности делать интересную и насыщенную программу вне стен учреждения, – поясняет Игорь Томилин.

В качестве примера он приводит весенние каникулы. Основной уклон в программе в этот раз специалисты центра сделали на организацию досуговой деятельности воспитанников, целью которой было расширение культурного кругозора детей и подростков, приобщение воспитанников к культурным ценностям, а также воспитание их в духе патриотизма.

Так, воспитанники приюта посетили кинотеатр «Аврора», где посмотрели захватывающий художественный фильм «На солнце вдоль рядов кукурузы». Вместе с героями фильма ребята пережили весь спектр эмоций от печали до радости, от грусти первых минут за судьбы героев до счастливого финала.

Через пару дней ребят гостеприимно и тепло встретили сотрудники Почепского краеведческого музея. Была организована познавательная экскурсия, которую провела социальный педагог Анна Бориванова. Дети посетили зал древней истории Почепского края, восхитил их своей красотой отдел «Времена года» и особенно впечатлил зал музея «В годы грозных испытаний», посвященный тяжелым годам Великой Отечественной войны. Ребята с интересом рассматривали документы, письма с фронта, фотографии, снаряжение, фрагменты оружия, найденные на территории Почепского района.

В дни школьных каникул воспитанников центра пригласили в гости сотрудники Почепской пожарной части. Мальчикам и девочкам рассказали об имеющихся в пожарной части машинах, как они работают, чем оборудованы. Ребята с большим интересом слушали рассказы огнеборцев, задавали много вопросов. Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки на лицах работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере.

ОБМЕН ОПЫТОМ

В центре социальной помощи семье и детям Почепского района накоплен хороший методический багаж, оттого нередко он становится площадкой для различных семинаров и круглых столов. Вот и в этом году он уже распахивал свои двери для сотрудников социальной сферы из разных уголков области. На февральской встрече здесь собралось 60 специалистов, чтобы обменяться опытом по работе специализированных учреждений с несовершеннолетними и их семьями.

Приветствие гостей прошло в русском народном стиле с хлебом и солью, самоваром, баранками и пряниками. Главными участниками приветственной части стали воспитанники под руководством педагога дополнительного образования Ольги Томилиной, рассказавшей об обычаях, традициях и обрядах русского народа.

Каждый участник семинара получил в подарок сувенирный пряник, выпеченный воспитанниками учреждения.

На семинаре директор Игорь Томилин рассказал об основных направлениях работы учреждения, достигнутых показателях и достижениях, выделив заслуги в работе отдельных сотрудников, после чего гости посмотрели видеоролик «Наши будни».

Затем гости разделились на группы по направлениям. По окончании занятий прошло бурное обсуждение увиденного с пожеланиями, предложениями, комментариями. Провели открытые занятия педагог-психолог Светлана Винокурова, логопед Наталья Шевкопляс, психолог Наталья Головашкина.

По словам участников встречи, у почепских коллег они почерпнули много интересного и полезного.

***

Понятно, что ни одно социальное учреждение не сможет заменить ребенку тепло и любовь настоящей семьи, и все же сделать время пребывания его здесь максимально насыщенным, полезным, позитивным – важная и ответственная задача. И сотрудники центра социальной помощи семье и детям Почепского района справляются с ней на отлично.

Николай Петров.

Комментарии (0)