Регистрация
Войти

Губернатор Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии на выставке-форуме «Россия»

Губернатор Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь

В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ О ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЕ

Архив выпусков газеты
27 апреля 2024, 06:32
12+

Губернатор Александр Богомаз поздравил жителей Брянщины с Днем российской науки

08.02.2023, 07:55
8 февраля в Брянской области, как и во всей стране, научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки. Этот праздник был учрежден указом президента Российской Федерации в 1999 году.

Стоит отметить, что Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли и введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Петр Капица, Сергей Королев – это всего лишь малая часть имен тех российский ученых, которые внесли вклад в мировую науку. Многие поколения талантливых ученых способствовали развитию России.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил представителей научного сообщества нашего региона с праздником. Поздравление появилось на официальном сайте регионального правительства:

- На территории Брянской области успешно работают наукоемкие производства в сфере машиностроения и приборостроения, электротехнической и радиоэлектронной промышленности, а также широко применяется инновационный подход для развития сельского и лесного хозяйства, медицины, энергетики и экологии. Кроме того, проводится большая работа по повышению привлекательности науки для подрастающего поколения. Наши школьники имеют возможность развивать свои способности, использовать полученные знания на практике в детских технопарках, образовательных центрах естественно – научного, технического, гуманитарного и цифрового профиля. Особо приятно, что разработки брянских ученых получают высокую оценку на федеральном уровне, способствуют социально-экономическому росту нашего региона и всей страны. Я выражаю искренние слова глубокой признательности представителям научного сообщества региона за созидательный труд на благо Отечества, преданность призванию, целеустремленность и энтузиазм. В этот день желаю вам крепкого здоровья, мира, добра, новых успехов и открытий! С праздником! – говорится в поздравлении.

Как известно, наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Именно поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.

Комментарии (0)