Регистрация
Войти

Губернатор Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии на выставке-форуме «Россия»

Губернатор Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь

В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ О ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЕ

Архив выпусков газеты
27 апреля 2024, 08:26
12+

В брянской гимназии номер 7 проходит акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

29.03.2024, 10:00
Сегодня в гимназии №7 имени Героя России С.В.Василёва в Брянске проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями». В гимназии размещается пункт сдачи Единого государственного экзамена №138.

Чтобы пройти процедуру ЕГЭ, поменявшись местами с учениками, в образовательное учреждение пришли заместитель Губернатора Брянской области Валентина Миронова, директор департамента образования и науки Брянской области Алевтина Андреева, начальник отдела дошкольного и общего образования департамента образования и науки Игорь Иванов, депутат Брянского горсовета Юрий Клюев, ректор Брянского института повышения квалификации работников образования Полина Матюхина, заместитель начальника управления образования Брянской городской администрации, заместитель декана по учебной и научной работе факультета истории международных отношений Брянского государственного университета имени акад. И.Г. Петровского Елена Хомутова, заместитель декана по воспитательной, внеучебной работе и общим вопросам факультета истории международных отношений Брянского государственного университета имени акад. И.Г. Петровского Ирина Жигунова, педагог-психолог Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ЛадьЯ» города Брянска Ирина Матюпатенко, родители будущих выпускников.

Началось мероприятие с круглого стола «Особенности организации ЕГЭ в 2024 году». Всех участников приветствовала Ирина Польская, руководитель пункта проведения экзамена. Она сообщила, что сегодня участникам акции предстоит писать ЕГЭ по истории.  Собравшиеся почтили память погибших в «Крокус Сити Холле» минутой молчания. 

Заместитель Губернатора Брянской области Валентина Миронова отметила, что в этом году акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями» проходит в 8-й раз. В ней участвуют все муниципалитеты региона. Она отметила, что при подготовке к экзаменам огромное значения имеют знания, полученные нашими детьми во время обучения. Валентина Миронова рассказала о значении акции. 

«Невозможно переоценить роль семьи, роль каждого родителя. Поэтому Рособнадзор задумал и привел в исполнение данную акцию, чтобы родители смогли сами попробовать свои силы в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами, организацией, процедурой проведения, а потом пришли и поделились данным опытом со своими детьми. Брянская область всегда активно поддерживала эту акцию» , - рассказала Валентина Миронова.

Также она добавила, что важно помнить, что экзаменационная пора, результаты ЕГЭ - это не вся жизнь, не нужно огорчаться, если что-то не получилось. Впереди у детей - насыщенная, интересная, взрослая жизнь. Только от родителей зависит то, какое будет понимание и отношение к экзаменационной поре у детей, напутствовала Валентина Миронова. 

Алевтина Андреева напомнила, что Всероссийская акция также посвящена Году семьи.
«Сегодняшний экзамен больше направлен на информированность о том, как ребенок будет сдавать экзамен: что будет в КИМах, как они будут заполняться, как будет происходить процедура, какой пакет документов будет предоставлен каждому ребенку», - описала директор департамента образования и науки.

Она пожелала здоровья детям и родителям, чтобы ребята успешно сдали экзамены, и преуспели в той профессии, которую для себя выберут, росли достойными гражданами Брянской области и страны. 

Для участников акции провели подробный инструктаж - рассказали правила сдачи ЕГЭ, а также о новшествах, которые будут применяться в этом году. На собственном опыте каждый испытал, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях, как организован контроль за объективностью сдачи экзаменов, узнали о мерах безопасности, а также о том, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов. 

Мать одного из учеников, Мария Мальцева, рассказала, что ее сын учится в гимназии №7, поделилась эмоциями.

«Я,наверное, волнуюсь больше, чем сын. Их поколение как-то более легко все воспринимает. Планируем поступление в Москву, в технический вуз, IT-направление. Он будет сдавать профильную математику, информатику», - рассказала участница акции.

Мария Мальцева считает, что погружение в атмосферу процедуры ЕГЭ поможет получить новый опыт и знания, которыми она поделится со своим сыном. 

Участники экзамена приступили к выполнению заданий. На это им отводится час.

Фото: РИА Стрела

Комментарии (0)